Новости

В городской поликлинике № 52 пройдет онкоскрининг

21/08/2018

2018-08-21_164503Онкоскрининг по выявлению предрасположенности к заболеваниям рака молочной железы и яичников у женщин, а также выявлению рака простаты у мужчин пройдет 25 августа в ГБУЗ «Городская поликлиника № 52 ДЗМ» по улице Медынской, дом 7 корпус 1.

Во всех поликлиниках Южного округа без предварительной записи и направлений москвичи проходят обследование по выявлению распространенных онкологических заболеваний. Депутат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное, заведующая филиалом 3 ГБУЗ «Городская поликлиника № 52» Лариса Антонова рассказала, как проходит скрининг в районе: «Согласно программе «Я выбираю здоровое будущее!» в Москве проходит акция по выявлению   предрасположенности к заболеваниям рака молочной железы и яичников у женщин и рака простаты у мужчин. Обследоваться необходимо женщинам, если у них в роду есть заболевание рака молочной железы, если есть онконастороженность у самой пациентки или рекомендации лечащего врача. Мужчинам практически всем необходимо проходить такое исследование. Если по какой-либо причине у человека нет возможности прийти на скрининг, можно обследоваться планово или при обращении к своему терапевту, поскольку онкомаркер ПСА есть во всех поликлиниках.

Время забора крови будет проводиться с 8.00 до 14.00 часов. Приходить лучше натощак или после легкого завтрака. Поскольку средства на проведение скрининга выделены из городского бюджета, анализы могут сдать только жители, которые имеют постоянную регистрацию в Москве.

Скрининговое обследование уже проходило в поликлинике № 52 в июле. Всего сдали анализы 545 пациентов. Скрининг прошел в соответствии с разработанной маршрутизацией, четко и слаженно. На приеме анализов работали специалисты со всех амбулаторных поликлиник и поликлинических центров.

Из сдавших кровь 452 женщин у 4-х выявили мутацию гена, указывающего на предрасположенность к раку молочной железы. Эти результаты сразу были направлены в Центр практической медицины им. Логинова. Пациентки пройдут необходимое медицинское обследование (маммографию, консультацию специалистов и т.д.) и по результатам будет определено либо лечение, либо ежегодное обследование.

Из 93 мужчин у 7-и пациентов выявлено превышение ПСА. Эти мужчины будут обследованы в отделении профилактики поликлиники № 52 (УЗИ предстательной железы, консультация специалистов, ряд других необходимых исследований). В случае выявления диагноза они будут направлены к специалисту-онкологу на лечение. Если же заболевание не выявят, то эти мужчинам будет необходимо проходить ежегодное обследование на окномаркер ПСА».

Акция продлится в Москве до 22 сентября. Обследования проводятся для всех москвичей бесплатно по субботам в одной из поликлиник в каждом административном округе. Результаты можно получить по электронной почте, либо прийти лично (вам обязательно позвонят), либо они будут направлены в поликлинику по месту прикрепления (любой вариант по желанию).

Метки:

Выбор редактора