Новости

Кадеты – это наша гордость!

23/08/2018

БВ МУН кадеты-7 (1)Раньше школа обеспечивала среднее образование, выпускник получал аттестат и выбирал свой жизненный путь – сегодня многое изменилось. Современная школа дает ребенку возможность, еще будучи школьником, определиться с выбором профессии, с тем, чему он посвятит свою жизнь.

Директор ГБОУ Школа № 935, депутат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Наталья Кутайсова рассказала об одном из интереснейших городских проектов «Кадетский класс в московской школе», в котором участвует школа № 935.

Четыре года назад в столице стартовал проект «Кадетский класс в московской школе». Чем он интересен для наших детей и почему наша школа приняла в нем участие? В кадеты идут ребята, которые изъявляют желание приучить себя к дисциплине. Они надевают кадетскую форму. Кроме того, что это красиво, ношение формы накладывает на ребенка определенные обязанности и повышенную ответственность. В форме с кадетскими погонами, атрибутом военного человека, дети понимают, что должны вести себя достойно. Еще немаловажно, что, став кадетом, ребенок получает возможность продолжить обучение в военном вузе.

В нашей школе кадетские классы – это дисциплина, военно-патриотическое воспитание, четкое понимание и знание истории своей страны. Мы прививаем ребятам уважение к Отечеству. Я говорю кадетам, что они являются гордостью школы. Требования к дисциплине на их уроках другие. Мы понимаем, что кадетами могут быть не только отличники: если у детей есть потенциал развиваться в этом направлении, им обязательно надо дать шанс!

Мы активно участвуем в городских проектах. Чем это интересно? Многие родители были бы рады видеть своего ребенка, например, шагающим по брусчатке Красной площади. Наши кадеты участвовали в параде, который проходил на Красной площади 7 ноября. Гордость переполняет, когда я осознаю, что из двадцати пяти участников пятеро являются учениками кадетского класса школы № 935. Ежегодно в мае на Поклонной горе проходит Парад Кадетского движения Москвы. Это очень красивое шествие. Каждый ребенок, шагающий в строю по Поклонной горе, ощущает свою причастность к истории и будущему родной страны.

В Государственном Кремлевском Дворце ежегодно проходит Городской Форум кадетского образования. Наши кадеты из 7 и 8 классов приняли участие в этом мероприятии в 2018 году. В рамках Форума участники могли ознакомиться с вузами страны, готовыми открыть двери для кадет.  При этом совершенно необязательно после кадетского класса идти в военный вуз. В 2019 году в школе будет первый выпуск кадет (проект рассчитан на учащихся 7-11 классов). У нас есть выпускница, которая собирается стать учителем истории, потому что, учась в кадетском классе, она занималась изучением предмета на более глубоком уровне, что в итоге и повлияло на ее выбор профессии. Еще один наш ученик, будучи кадетом, параллельно занимался в музыкальной школе. Скорее всего, он станет военным музыкантом. Дети, которые сегодня учатся в 8 и 9 кадетских классах, переосмыслили свое отношение к учебе, и именно кадетство стало для них мотивирующим фактором.

Двери нашей школы открыты для всех желающих. Сегодня в 7 кадетский класс зачислено 29 детей, но если к нам придут еще ребята, мы будем им рады. В основном в этот класс поступили наши же ученики, но несколько человек пришли и из других школ. В кадетский класс нашей школы могут быть приняты ребята из любого района Москвы, как мальчики, так и девочки. У наших кадет особый распорядок дня: они находятся в школе до 18 часов. За каждым классом закреплен офицер-воспитатель, который проводит с детьми весь учебный день, начиная с утреннего построения. Офицер-воспитатель – это человек, который знает все о каждом ребенке, это военный, имеющий право преподавания в школе. Есть у кадет и классный руководитель, отвечающий за образовательный процесс. Первая половина дня у ребят мало чем отличается от уроков в других классах, поскольку существует базовая школьная программа, а вот вторая половина дня кадет посвящена дополнительным занятиям: стрельбе, военной подготовке, физической культуре, посещению музеев, связанных с военной и исторической тематикой. Также после обеда кадеты углубленно изучают историю, географию, занимаются ориентированием на местности и другими вещами, так или иначе связанными либо с военным делом, либо с изучением истории. Классы делятся на подгруппы по 10-15 человек, что дает учителю возможность более детально поработать с каждым ребенком. Помимо занятий в школе, наши кадеты ежегодно выезжают на неделю в военную часть. Это делается для того, чтобы ребенок мог увидеть и почувствовать, интересна ли ему военная жизнь. Учебный план позволяет так сформировать занятия в кадетских классах, что пробелов в образовательном процессе нет.
SAMSUNG CSC БВ МУН кадеты-8 (1) БВ МУН кадеты-7 (1) БВ МУН кадеты-6 БВ МУН кадеты-5 (1) БВ МУН кадеты-4 БВ МУН кадеты-3 (1) БВ МУН кадеты-2 (1) БВ МУН кадеты-1 БВ МУН кадеты-1 (1)

Метки: , , ,

Выбор редактора