Новости

Я прививки не боюсь! Если надо – уколюсь!

28/08/2018

2018-09-07_152659Массовая вакцинация против гриппа проводится в Москве третий год подряд. Это замечательная возможность защитить свой организм от вирусных инфекций во время сезонной эпидемии. К тому же вакцинация – это еще и одна из безопасных возможностей повысить резервы своей иммунной системы.

Три года назад кампания по масштабной вакцинации населения начиналось в Москве с передвижных прививочных пунктов у метро, в прошлом году к акции присоединились многофункциональные центры «Мои документы», а сегодня, кроме этого, прививку можно сделать в крупных торговых центрах и на железнодорожных станциях электричек.

В Бирюлево Восточном вакцинацию можно пройти помимо поликлиник, в прививочном кабинете, который открылся в многофункциональном центре «Мои документы», по ул. Загорьевская, дом 10, кор. 4, в часы работы МФЦ.

Однако у некоторых людей возникают сомнения: делать или не делать прививку от гриппа? Чтобы принять правильное решение, мы решили проконсультироваться у специалиста. На вопросы нашего корреспондента ответила заведующая филиалом 3 ГБУЗ «Городская поликлиника № 52», депутат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Лариса Антонова.

— Не рано ли началась кампания по вакцинации от гриппа?

— Как иммунолог-аллерголог могу сказать, что вовремя, поскольку сейчас у населения отмечается низкая вирусная антигенная нагрузка. Пока стоит теплая погода, возможность заражения острыми респираторными вирусными заболеваниями мала. Если говорить о выработке иммунитета после вакцинации, то на это требуется до двух недель. Таким образом, к периоду похолодания человек будет привит и защищен от возможности заразиться вирусными заболеваниями в целом и гриппом в том числе. Иммунитет вырабатывается длительный, практически до года. Однозначно можно сказать, что на протяжении девяти месяцев человек будет защищен, и этого хватит до следующего лета.

— Каковы противопоказания вакцинации от гриппа?

— Вакцина колется практически всем. Даже маленьким грудным деткам от 5 месяцев и взрослым людям до престарелого возраста. Это просто необходимо пациентам, которые страдают различными хроническими заболеваниями,  людям с ослабленным иммунитетом, которые часто болеют вирусными инфекциями. На самом деле вакцинацию надо делать массово, чтобы у нас не было ни эпидемии, ни пандемии.

Что касается противопоказаний, то это беременность, острые заболевания,  обострение хронических заболеваний, непереносимость куриных яиц и аллергическая реакция на вакцинирование в прошлом. По опыту могу сказать, что это довольно редкие случаи. Почему аллергией на вакцину страдают люди, не переносящие куриные яйца? Дело в том, что ослабленные антигены вирусов группы «А» и «Б» выращивают на курином эмбрионе. После чего их «сажают» на носитель. Например, в Грипполе+ есть иммуномодулятор полиоксидоний. Эту комбинированную вакцину и начинают подкалывать человеку. При прививке вырабатывается общий иммунитет, поскольку применяется иммуномодулятор полиоксидоний, и специфический противогриппозный иммунитет из-за того, что в прививке содержатся антигены различных классов гриппа «А» и «Б». Сама аллергическая реакция бывает ничтожно мала. Если брать всю прослойку населения, то на аллергическую вакцинальную реакцию приходится лишь 0,01%. Почему так мало? Перед прививкой каждый человек проходит обязательный осмотр врача, его опрашивают, нет ли у него аллергических реакций, как он переносит куриные яйца, какие у него хронические заболевания и т.д. Таким образом, собирается целое досье, позволяющее принять правильное решение: можно в данном конкретном случае делать человеку прививку.

— Как переносится прививка?

— В целом вакцина переносится хорошо. Иногда может подняться легкая субфебрильная температура (37 – 37,2) и человек может испытывать небольшое недомогание. Это не плохо и не страшно. Это реакция организма непосредственно на антигены гриппа. Такая реакция проходит очень быстро. В крайнем случае можно выпить жаропонижающий препарат. Все эти симптомы исчезают уже на следующий день, и лечение не требуется.

Как показывает практика, своевременная вакцинация важна и необходима для организма, поскольку привитый человек не так тяжело будет переносить вирусные заболевания. Для вакцины используются медицинские препараты, соответствующие специальной программе вакцинации и планам Национального Календаря прививок РФ. Препараты подготовлены с учетом распространенных типов вируса, а также видоизмененных форм возбудителей.

 

Метки: , ,

Выбор редактора