Новости

Правила юного пассажира надо знать и выполнять

11/09/2018

2018-09-11_142130Правила юного пассажира необходимо соблюдать ребятам при пользовании общественным транспортом. В связи с этим 1РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве обращает внимание ребят на то, что их безопасность во многом зависит от их поведения.

С началом учебного года пассажиропоток в городе заметно увеличился. Многие школьники пользуются автобусами, троллейбусами. Чтобы не создать аварийную ситуацию, не получить травму, необходимо не только знать, но и соблюдать простые правила поведения в транспорте.

Подниматься в салон можно только после полной остановки транспорта. Если автобус тронулся – посадка завершена, даже если двери еще открыты. Если свободных мест нет, то надо стоять боком по направлению движения, крепко держись за поручень одной рукой, а за родителя – другой. Если до вашей остановки далеко, необходимо пройти от выхода в салон автобуса. Также необходимо помнить, что открытое окно – не повод высовывать оттуда руки. Во время поездки надо обращать внимание на расположение аварийных выходов. Не рекомендуется засыпать во время движения. Разговоры с водителем во время движения запрещены, поскольку они отвлекают его от дороги. Если вы заметили бесхозную сумку, коробку или вещь – нельзя прикасаться к ним, необходимо сказать о своей находке взрослым. Они сообщат кондуктору или водителю. После выхода из салона нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и лишь потом переходи улицу, соблюдая правила дорожного движения.

По мнению главы муниципального округа Бирюлево Восточное Марины Кузиной, необходимо постоянно разъяснять детям, почему надо соблюдать правила поведения в транспорте, на остановках, на дорогах. Порой безответственность взрослых и баловство детей может привести к весьма печальным последствиям.

Метки: ,

Выбор редактора