Новости

Больше не потеряются: на медицинские карты москвичей поставят электронные метки

24/09/2018

Поликлиника в районеМедицинские карты москвичей будут оснащены RFID-метками. Проведенный ранее эксперимент по электронной маркировке амбулаторных «книжек» показал положительные результаты, поэтому уже в октябре проект начнут распространять на все поликлиники, подведомственные Департаменту здравоохранения.

Эксперимент проводился в консультативно-диагностической поликлинике №121 и детской городской поликлинике №131. Его целью стала возможность в любое время определить, где находится медицинская карточка того или иного пациента. Согласно планам, уже с января электронные метки будут нанесены на медкарты москвичей, как взрослых, так и малышей. Данный проект осуществляется при поддержке Департамента информационных технологий.

По словам руководителя Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, бумажная медицинская карта будет востребована лишь до того времени, пока вся нужная врачу информацию о его пациенте не появится в электронном виде. Он уточнил, что каждый день тысячи амбулаторных карт передаются на медицинский пост, в кабинет врача и обратно в картохранилище. Когда появится возможность с точностью до минуты отслеживать их путь, то вероятность утери документа будет исключена. Вместе с тем сократится время на его подбор.

Поставить электронные метки на все медицинские карты планируется к февралю 2019 года.

Метки: , , ,

Выбор редактора