Новости

Детская шалость с огнем может обернуться трагедией

27/09/2018

бенгальские огни, ребенок1 РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве обращает внимание жителей на то, что неправильное обращение с огнем и отопительными электрическими приборами может стать причиной пожара. Особую актуальность эта проблема приобретает в период каникул и всплеска простудных заболевании. Именно в это время родители вынуждены оставлять своих детей дома без должного присмотра.

Чтобы детская шалость или неумелое обращение с огнем не обернулись трагедией, взрослые должны научить детей простым правилам безопасности! Каждый ребенок должен знать, что спички и зажигалки – не детские игрушки. Телевизор, обогреватели и другие электрические приборы не стоит включать без взрослых. Если в квартире случился пожар, необходимо срочно покинуть ее.  Во время пожара нельзя прятаться под кроватью или в шкафу – это осложнит работу пожарным! Нельзя метаться и бежать наугад, двигаться надо к выходу или в сторону не задымленной лестничной клетки. Если пройти к двери невозможно, надо позвать на помощь из окна или с балкона. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом, так как он может остановиться.  Спускаться можно только вниз по лестнице. В задымленном помещении надо двигаться к выходу, пригнувшись или ползком, накрывшись мокрой тканью (одеялом, полотенцем). Дышать надо через мокрый носовой платок, ткань или одежду. Если выйти из помещения невозможно, надо заткнуть все зазоры под дверьми мокрыми тряпками, наполнить водой ванну и другие большие емкости и обливать водой двери.

Объясните ребенку, что тушить огонь – это дело взрослых! А вызвать пожарных может он сам. Для этого нужно набирать номера «101» со стационарного телефона или «112» с сотового телефона.

Органы местного самоуправления Бирюлево Восточное призывают жителей серьезно отнестись к данному вопросу, не оставлять детей без присмотра со спичками, у открытого огня, рядом с нагревательными электрическими приборами. Соблюдение мер пожарной безопасности поможет сохранить жизнь и здоровье, а также уберечь имущество от огня!

Метки: , , ,

Выбор редактора