Новости

Модные мастера: студентка колледжа Фаберже стала призером чемпионата WorldSkills

18/10/2018

Колледж Фаберже, Московские мастера, технология моды

Студентка колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже Марьяна Шабанова заняла призовое место в основной группе компетенции «Технологии моды» на седьмом Открытом чемпионате профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills. Церемония закрытия и награждение участников прошли в среду, 17 октября.

Чемпионат проходил с 8 по 13 октября. Кроме Марьяны Шабановой, свои умения показывала еще одна воспитанница колледжа – Арина Акопян. Она выступала в группе «юниоров». Об этом редактору газеты «Бирюлево Восточное» рассказала педагог-организатор Лариса Сазомкина.

– У девочек было задание сшить платье с ноля: разработать эскиз, сделать макет, воплотить его в жизнь и декорировать за три дня. Все участники находились в совершенно одинаковых условиях. У них был стандартный набор материалов, они владеют одной и той же техникой. Все остальное – дело творчества, умения и профессионализма. У Марьяны, на сколько я знаю, был замечательный декор платья, – отметила Лариса Павловна.

Всего в чемпионате принимали участие семь студентов колледжей и восемь школьников – победителей отборочного этапа. По словам педагога-организатора, главными экспертами выступили преподаватели колледжа Фаберже Юлия Егорова (основная группа) и Первого Московского Образовательного Комплекса (в категории «юниоров») Наталия Комова. Колледж также представляли эксперты-компатриоты Ирина Воробьева (основная группа) и Ирина Трушина («юниоры»).

По итогам чемпионата участники, которые не заняли призовые места, были награждены медальонами, а ребята, завоевавшие 1-3 места, получили приглашение на городское закрытие «Московских мастеров», дипломы и цветы. Однако места, которые заняли призеры чемпионата, станут известны 19 октября.

– Мы были приятно удивлены тем, что наша ученица заняла призовое место. Все надеются на победу, но, когда это случается, все равно некоторый эффект неожиданности присутствует. Мы гордимся обеими нашими девчонками и преподавателями, которые смогли передать им необходимые навыки и знания. Все-таки это уже определенная высота профессиональная! – заключила Лариса Сазомкина.

Отметим, что церемония закрытия чемпионата проходила в учебном здании колледжа по адресу: улица Элеваторная, дом 19.

Фото предоставила педагог-организатор ГБПОУ «Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже» Лариса Сазомкина

Метки: , , , , ,

Выбор редактора