Новости

Медицина и депутатская деятельность очень созвучны…

24/10/2018

депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Лариса АнтоноваДепутат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Лариса Антонова работает заведующей филиалом №3 ГБУЗ «Городская поликлиника №52». Врачебная карьера Ларисы Петровны началась с 1990 года в муниципальной поликлинике ЮАО. За более чем 30-летний стаж у нее ни разу не возникло мысли изменить выбранный путь. Этот человек находится в вечном движении: совещания, встречи, врачебный прием, депутатская деятельность, заседание комиссий, заседание Совета депутатов… Мы встретились с Ларисой Петровной после работы, чтобы, чуть замедлив привычный бег, поговорить, что привело ее в депутатскую деятельность, каким она видит Бирюлево Восточное и его жителей, какие изменения ожидаются в районе.

О выборе

— Моя профессия – врач, а это всегда работа с людьми. Ежеминутно и ежечасно ты находишься в гуще человеческих проблем, будь они связаны со здоровьем, с семьей, с бытом, с общей политикой. Ведь здоровье – это понятие многогранное. На него действует множество факторов. Влияние на человека оказывает все, что нас окружает, начиная с социальной жизни и заканчивая проблемами в семье и быту. Так что профессиональная и депутатская деятельность, на мой взгляд, очень созвучны.

О сходстве

Раньше у меня были весьма смутные познания о деятельности муниципального депутата, казалось, что все это незначительно и формализовано. Когда 5 – 6 лет назад я выступала на отчетных собраниях в управе Бирюлева Восточного, перед депутатами, у меня складывалось именно такое впечатление. Сейчас, когда я сама стала депутатом, я понимаю, что эта деятельность близка к людям, живущим в районе. Это настолько все тесно переплетено, начиная с моей профессиональной деятельности, которая связана с пациентами, и, заканчивая влиянием этих самых пациентов на жизнь социума в районе. Поэтому убеждена – в депутаты муниципальных округов должны избираться люди, работающие в районе. Это врачи, учителя, социальные работники, работники службы быта и т.д. Важно находиться в районе среди его жителей и знать, что, где и как.

О районе и жителях

Бирюлево Восточное – достаточно сложный район. Если раньше, например, его рейтинг был достаточно низким, где-то на уровне «десятки» среди районов Южного округа, то сейчас буквально за последние годы район значительно повысил свой рейтинг по многим позициям среди районов в ЮАО. Если оценивать благоустройство Бирюлева Восточного, то в этом году он занял первое место среди всех районов Южного округа и даже на уровне города. Я считаю, что в этом есть заслуга муниципальных депутатов как прошлого, так и настоящего созывов, аппарата Совета депутатов муниципального округа и Управы Бирюлева Восточного. Исходя из опыта общения с жителями района, могу с уверенностью сказать, что у бирюлевцев очень активная жизненная позиция, они настолько деятельные и живые! Это люди, вовлеченные в общественную жизнь, в том числе и в общих группах Бирюлева Восточного в социальных сетях.

В нашем районе проходит много праздников, встреч, мероприятий, на которых присутствуют депутаты. Например, в конце прошлого года проходили отчетные собрания ветеранских организаций. Их работа строится на абсолютном энтузиазме. Это наши замечательные ветераны, пенсионеры, которые отдали много лет на благо Родины, и сейчас находят силы, здравомыслие, оптимизм, чтобы заниматься общественной деятельностью. Я восхищаюсь людьми, которые делают множество полезных и интересных дел.

О депутатской деятельности

Депутатская деятельность отнимает массу времени, поскольку затрагивает все стороны жизни в районе, а именно: благоустройство района, его инфраструктура, транспортные проблемы, вопросы капитального ремонта и строительства новых объектов, дорожных развязок, социальных объектов, безопасность в районе и т.д. Например, когда встречаешься с жителями, будь то встречи главы управы с населением или депутатские приемы,  понимаешь, что людей волнует все: от трещины в асфальте возле подъезда до социально-политических вопросов. А депутат так или иначе вникает во все эти вопросы. Все депутаты работают в комиссиях Совета депутатов – я состою в финансовой и выборной. Вопросы предварительно рассматриваются на заседаниях комиссий, в чьи полномочия они входят. В конечном счете все это обеспечивает четкую и слаженную работу непосредственно на заседании Совета депутатов.

Депутаты занимаются многими вопросами. Например, участвуют в работе комиссии по приемке работ по капитальному ремонту многоквартиных домов.  Каждый этап капитального ремонта принимается комиссией. Например, я прихожу на объект, и в составе комиссии мы проверяем выполненные работы. Если вижу, что что-то не соответствует заявленной документации, то в течение 3-х дней оформляю письменное особое мнение с указанием замечаний к оказанным услугам и выполненным работам по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Так что депутаты еще и немного строители, в процессе работы мы, так сказать, расширяем кругозор, узнаем, какие этапы ремонта пройдены, что и как было сделано. Еще мы проверяем качество выполнения работ текущего ремонта.

Ко мне на прием почему-то в основном приходят женщины. Они идут с вопросами, связанными с жилищными проблемами. Чаще это многодетные мамочки, которые хотят решить квартирные вопросы, семейные и т.п. Я стараюсь помочь им своими знаниями, если я чего-то не знаю, то обязательно советуюсь с юристами, выясняю социальные вопросы. Стараюсь помочь людям в силу своих депутатских возможностей.

О реновации

Что касается программы реновации, то в Бирюлево Восточном люди хотят изменить свои жилищно-бытовые условия. Программа нашла положительный отклик у жителей района. Бирюлевцы мечтают переехать в новое современное жилье. Например, на Касимовской улице, где запланирован один из районов точечной застройки по реновации, люди ждут не дождутся своего счастливого часа. Как сказал Сергей Семенович Собянин, сейчас проектно-сметная документация разрабатывается, принимается, после чего начнется поиск стартовых площадок и запуск строительства. Все это будет в обозримом будущем.

О перспективах

Каковы же перспективы Бирюлево Восточного? В ближайшее время у нас ожидается строительство двух поликлиник: детско-взрослой поликлиники в районе Царицыно и детской – в районе Загорья. Это заложено в план градостроения Москвы на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг. Также ожидается капитальный ремонт детской поликлиники (уже есть документы). В перспективе ремонт филиала №3 поликлиники № 52.  Поликлиника внесена в план, но сроки пока определяются на уровне Правительства г. Москвы и столичного Департамента здравоохранения. В ближайшее время начнется реконструкция кинокомплекса «Керчь – 5 звёзд». Ожидаем ремонта «Культурного центра «Загорье». Я была в КЦ «Загорье». Там работают совершенно замечательные кружки, студии, где занимаются дети и взрослые. Сейчас здание центра морально устарело и требует каких-то серьезных и конструктивных изменений. Обо всем этом говорил мэр города Сергей Собянин, когда в августе приезжал в район на встречу с жителями. Дел впереди много, идей тоже, еще бы времени побольше, чтобы все успеть.

Метки: , , , ,

Выбор редактора