Новости

Дети и взрослые собрались за круглым столом

30/10/2018

IMG_9010Круглый стол, на котором присутствовали сотрудники ДПС, члены Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве и учащиеся 8-х классов, прошел в Бирюлево Восточном в школе № 947. Мероприятие посвящалось профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В работе круглого стола принял участие председатель Общественного совета при УВД по ЮАО, депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Харис Ильясов.

Сотрудники ДПС и члены Общественного совета обсудили с ребятами основные причины дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Как отметил инспектор службы отдельного батальона ДПС ЮАО г.Москвы, капитан полиции Руслан Шайхутдинов, из 757-и ДТП, зафиксированных в округе, 71 произошло с участием несовершеннолетних детей.

IMG_9014

После вступительной беседы ребятам показали короткометражный документальный фильм о том, как беспечность и невнимательность на дороге приводят к тяжким последствиям. Причем сотрудники ДПС подчеркнули, что в фильме демонстрируются реальные кадры, а не веселые мультяшки. После фильма школьники включились в обсуждение разных дорожных ситуаций с участием пешеходов. Некоторые из детей честно признались, что перебегали дорогу в неположенном месте.  Председатель Общественного совета при УВД по ЮАО депутат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Харис Ильясов рассказал ребятам о необходимости соблюдать Правила дорожного движения и призвал серьезно отнестись к данной теме: «Дорогие ребята, самое главное для нас – это ваша безопасность. Каждый день вы становитесь пешеходами, пассажирами, а, садясь на велосипед, еще и водителями. Я живу в нашем районе, являюсь депутатом, и мне не безразлично, что здесь происходит. Мы все были детьми, бегали, баловались, но, не стоит забывать, что за обычными детскими шалостями могут наступить серьезные последствия. Особенно печально, когда правила дорожного движения нарушаются сознательно: дети перебегают дорогу перед движущимся транспортом, игнорируют сигналы светофора и т.д. Мы собрались для того, чтобы рассказать вам об основных правилах поведения на дорогах и услышать ваше мнение». Беседа с ребятами прошла живо, интересно и продуктивно.

Метки: , , , ,

Выбор редактора