Новости

Соблюдение правил пожарной безопасности убережет от трагедии

08/11/2018

МЧС, мосру, спасатель, пожар 05121РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве призывает жителей изучить памятку по пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период и соблюдать правила безопасности во время использования электротехнических и теплогенерирующих устройств.

Как показывает статистика, в холодный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам и по причинам, связанным с неправильным устройством или эксплуатацией теплогенерирующих устройств печей и дымоходов. Соблюдая правила пожарной безопасности, жители смогут максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

Нельзя использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, а также приборы, имеющие неисправности, с поврежденными или потерявшими защитные свойства изоляции кабелями. Стоит помнить, что самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, могут привести к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара. Также не стоит окрашивать краской или заклеивать обоями открытую электропроводку, пользоваться поврежденными выключателями, розетками и патронами, закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов, например газетой, тканью.

Включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку может привести к перегрузке и перегреву электропроводки. Также частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов, таких как электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, электрогрелки и т.д.

Органы местного самоуправления муниципального округа Бирюлево Восточное призывают жителей серьезно отнестись к правилам пользования электрическими приборами и соблюдать меры пожарной безопасности.

Фото: официальный сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора