Новости

ГБУ ДСЦ «Дружба» достойно представила район Бирюлево Восточное на окружном фестивале национальностей «Народы мира»

20/11/2018

Команда Бирюлева Восточного, в состав которой вошли участники студий и кружков ГБУ ДСЦ «Дружба», вошла в тройку призеров на окружном фестивале национальностей «Народы мира», посвященном Международному дню толерантности, проходившем в КЦ «Авангард» 16 ноября.

Бирюлевцы презентовали программу, посвященную Узбекистану, который в недавнем прошлом входил союзной республикой в состав многонационального Советского Союза, что особенно актуально в отмечаемый Международный день толерантности.

Как рассказали участники команды, национальная кухня Узбекистана была представлена знаменитым узбекским пловом с его неповторимым вкусом восточных пряностей, узбекскими лепешками, ширмой-нон, самсой, курагой, различными восточными сладостями, включая понравившийся детишкам новвот – узбекский сахар и, конечно же, зеленым чаем в пиалах. Посетители фестиваля в процессе дегустации за считанные минуты опустошили целый казан вкуснейшего плова, так что больших трудов стоило сохранить немного плова на лагане до оценки его качества строгим жюри. Само собой разумеется, что лаган узбекских фруктов из айвы, хурмы, гранатов, знаменитого узбекского винограда киш-миш, Дамские пальчики и других вкусностей недолго задержалось на столе.

В творческом конкурсе команда Бирюлева Восточного в национальных костюмах показала колоритные восточные танцы.

Как отмечает директор ГБУ ДСЦ «Дружба», депутат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Сергей Рытов, люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению, ценностям, религиозной и культурной принадлежности. Поэтому так велико значение толерантности, или, другими словами, терпимости к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Ведь толерантность – это принятие, правильное понимание и уважение богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность признает право любых людей и народов на жизнь в мире и сохранение своей индивидуальности.

Это многообразие и показали участники фестиваля «Народы мира», в котором приняли участие команды всех районов Южного Административного округа. Его участники продемонстрировали особенности национальной символики, одежды, кухни и народного творчества различных народов мира: русских, украинцев, евреев, болгар, испанцев и других. Одна из команд даже представила малочисленную народность севера – коряков, которых в России проживает всего около 8 тысяч человек.

Несмотря на очень высокую конкуренцию команде Бирюлева Восточного удалось войти в тройку призеров-победителей фестиваля – вполне достойный результат среди 16 команд!

Метки: , , , ,

Выбор редактора