Новости

Для школьников Бирюлева Восточного провели беседу о профилактике противоправных действий

21/11/2018

школа 935В ГБУ города Москвы «Школа № 935» Бирюлева Восточного прошла встреча с ребятами 7-х классов, посвященная профилактике противоправных нарушений с участием детей и подростков. Встречу организовал председатель Общественного совета при УВД по Южному административному округу, депутат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Харис Ильясов совместно с директором школы № 935, депутатом Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Натальей Кутайсовой, пригласив на общение со школьниками начальника ОДН отдела МВД РФ по району Бирюлево Восточное, майора полиции Веру Пыльчикову.

В начале встречи Харис Нябиуллович обратился к ребятам с приветственным словом и рассказал, насколько важно соблюдать закон, как необдуманные действия могут в дальнейшем повлиять на судьбу каждого из них. «Важно быть настоящими гражданами своей страны. Многие ребята планируют поступать в военное училище, работать в ФСБ, Прокуратуре и т.д. Поэтому необходимо жить и вести себя исключительно в рамках закона, а также стараться пресекать любые нарушения со стороны ваших близких, друзей и знакомых», — отметил председатель Общественного совета при УВД по Южному административному округу.

школа 935

В свою очередь перед учащимися выступила начальник ОДН отдела МВД РФ по району Бирюлево Восточное майор полиции Вера Пыльчикова. «Всем известно, что административная ответственность наступает в России с 16-и лет, — рассказала Вера Михайловна, — однако, в случае совершения правонарушения подростком до достижения 16-летнего возраста, наказание налагается на его законных представителей. В большей части это административный штраф. Возраст наступления уголовной ответственности в России начинается среди подростков 14-и лет, а по таким видам преступлений, как кражи (статья 158 УК РФ) — с 16-и. Что касается распития спиртных напитков и употребления наркотических веществ, то здесь предусмотрена административная ответственность Ст. 20.20 КоАП РФ. Все административные материалы направляются на рассмотрение в управу района Бирюлево Восточное, либо по месту фактического проживания несовершеннолетнего ребенка. Туда вызывается классный руководитель и законный представитель (мама, папа или опекун) нарушителя. Представители системы профилактики обсуждаю вопрос о совершении административного правонарушения и выносят решение о наказании подростка. Что касается постановки на профилактический учет, то, если подросток доставлен в ОДН за какое-либо деяние, то никакие характеристики, положительные ходатайства не помогут – постановка на профилактический учет неизбежна. Более того, с 1 января 2018 года ведутся три учетные базы: база о доставке несовершеннолетних и две базы о постановке на профилактический учет. В дальнейшем эти факты могут негативно отразиться при выборе места службы, учебы, работы. Например, был случай, когда юноша собирался пойти в армию в элитные войска, но, к сожалению, ему отказали на основании полученной справки о том, что в свое время он состоял на профилактическом учете. Это касается и родственных связей. Если вы устраиваетесь на работу на государственную службу, вам необходимо пройти полную проверку. В том числе проверяются и ваши ближайшие родственники. Необходимо помнить, что в школу вы приходите за знаниями, и поведение у вас должно быть отменным. Если же вы ведете себя в школе неподобающим образом, если родители не воспитывают вас, то будем привлекать их за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, вплоть до лишения родительских прав».

школа 935

Прослушав вступление Вер Михайловны ребята активно включились в общий диалог с представителем правоохранительных органов. Школьники задавали вопросы, которые их, действительно, волновали: можно ли использовать перцовый баллончик в качестве средства самообороны, какая ответственность наступает за случайное причинение травмы, что делать, если вас несколько дней преследует незнакомый человек и многие другие. Начальник ОДН отдела МВД РФ по району Бирюлево Восточное Вера Пыльчикова и депутат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Харис Ильясов подробно, в доступной форме, с примерами из жизни отвечали ребятам на их вопросы. В завершение встречи Харис Нябиуллович поблагодарил учащихся за открытый диалог и выразил надежду, что прошедшая встреча была для них интересной и полезной.

школа 935

Директор школы Наталья Кутайсова подвела итог встречи, обратившись к ученикам: «Ребята, у вас сейчас тот возраст, когда вам хочется быть взрослыми. Помните, что каждое ваше действие не остается незамеченным, каждый ваш электронный след, который вы оставляете в Инстаграмм, В Контакте, Твиттере – где угодно – когда-нибудь может вам в жизни откликнуться. Вы должны понимать, что в школу вы приходите в первую очередь учиться. Мы призываем вас к порядку для того, чтобы ваша дальнейшая жизнь складывалась так, как вы того хотите».

«Проводя серии таких встреч в разных школах района и округа мы стараемся освещать разные темы: профилактика нарушений ПДД, противоправных действий и т.д. Польза от таких встреч очевидна. Ребята открыто включаются в диалог, задают вопросы. Мы будем продолжать такие встречи, будем стараться делать все для того, чтобы дети понимали – их будущее зависит от них самих, от их поведения, знания и соблюдения законов, ответственности и здравого смысла», — подчеркнул Харис Нябиуллович.

Метки: , , , ,

Выбор редактора