Новости

МЧС предупреждает: в гололед необходимо проявлять внимание и осторожность

22/11/2018

холод, зима. мосру 2311В связи с сезонным похолоданием 1РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве призывает жителей быть максимально внимательными из-за возможного образования наледи на тротуарах.

Во время перемещения по скользкой улице не стоит спешить, необходимо избегать резких движений, смотреть себе под ноги.  Держать по привычке руки в карманах в гололед опасно: при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновой набойкой.

Пересекая проезжую часть дороги, следует быть предельно внимательным, и переходить дорогу исключительно по пешеходному переходу. Огромную опасность в гололед представляют ступеньки. Если вам предстоит спуститься по скользкой лестнице, то ногу необходимо ставить вдоль ступеньки. В идеале на зимний период стоит приобрести не скользкую обувь. Передвигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. Если вы поскользнулись, надо постараться присесть, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара, поскольку падение на спину может быть чревато травмой позвоночника.

Органы местного самоуправления муниципального округа Бирюлево Восточное призывают жителей проявлять осторожность в гололед. Если все-таки падения и травмы избежать не удалось, не стоит заниматься самолечением, необходимо срочно обратиться в больницу.

Фото: официальный сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора