Новости

Бирюлевцам скучать не придется: их ждет насыщенная досугово-спортивная программа

23/11/2018

зима, дети БВ фото РиО статья на 23.11.18 (Катание на коньках)Жителей района Бирюлево Восточное зимой ждет очень насыщенная, разнообразная и интересная досугово-спортивная программа. Об этом на прошедшей 21 ноября встрече главы управы с населением рассказал руководитель ГБУ ДСЦ «Дружба» Сергей Рытов:

— Мы работаем над новыми путями развития и современными подходами в системе организации свободного времени жителей района, особенно во время зимних каникул у детей и праздничных дней у взрослых.

Этой зимой в районе Бирюлево Восточное будет подготовлена 31 дворовая спортивная площадка. Из них 11 зальют под катки для игры в хоккей и массового катания на коньках. Площадки освещены и «ожидают» заливки, которая проводится при установлении в течении 5 дней среднесуточной температуры -5°С. Приведение ледового основания катка в хорошее состояние проводится в несколько этапов это: утрамбовка снега, заливка подушки основания, шлифовка ледового покрытия и дальнейшее поддержание качества льда в течение зимы. 20 дворовых спортивных площадок подготовлены для игры в футбол на снегу.

Для любителей отдыха на лыжах в районе будут проложены 4 трассы по следующим адресам:

  • Яблоневый сад (Загорьевская ул., д. 31) – лыжня протяженностью 1 км. Трасса освещается, имеется пункт для переодевания и туалет (находятся на территории катка с искусственным льдом);
  • В Бирюлевском Дендропарке (Липецкая ул., стр.5, напротив домов 2 и 4) – лыжная трасса протяженностью 2 км. Планируется место для переодевания и туалет.
  • В Герценском парке (Загорьевский проезд, д. 4) – лыжная трасса протяженностью 2 км.
  • зима, лыжи WhatsApp Image 2018-11-23 at 11.21.25

Для любителей катания со снежных ледяных горок будут обустроены 2 естественных склона и 1 деревянная горка по адресам:

  • Лебедянская ул., д. 4 (деревянная заливная);
  • Бирюлевская ул., д. 56 (естественный склон);
  • Бирюлевская ул., д. 10 (естественный склон).

Для любителей активного отдыха на коньках в районе Бирюлево Восточное работает каток с искусственным льдом, который расположен по Загорьевской ул., д. 31. Там же будет работать секция обучения катанию на коньках по вторникам и четвергам с 18.00 до 20.00.

Также Сергей Владимирович рассказал про работу с пожилыми людьми и жителями района с ограниченными возможностями здоровья. Для них центр досуга и спорта «Дружба» давно стал местом, где можно найти свой круг общения, приобрести новые знания и навыки. Например, любители пения посещают хор «Рябинушка», для шахматистов на Липецкой ул., д. 40 открыта секция. В Бирюлевском Дендропарке для людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями проводятся занятия по скандинавской ходьбе. Кроме того, для них в районе работают секции по спортивным играм «Новус» и «Жульбак», (Библиотека 140, ул. Лебедянская д. 24 корп.2) Среди лиц пожилого и преклонного возраста проходят шахматные и шашечные турниры.

жульбак БВ фото к РиО статье на 23.11.18 (Игра Жульбак)

— Наши посетители охотно участвуют в мастер-классах по изготовлению поздравительных открыток, тряпичных русских народных кукол. Мы с уверенностью можем сказать, что этой зимой жителям района скучать не придется.

Детей с ограниченными возможностями здоровья ждет мероприятие, посвященное Декаде Инвалидов. Все желающие могут прийти на новогодние турниры по шахматам, по Дартс, на мини-турниры по футболу на снегу, на спортивно-развлекательное мероприятие «Зимняя сказка».  На катке с искусственным льдом   в декабре пройдут «Ледовые дискотеки», будет организована секция обучения катанию на коньках, на 2-х лыжных трассах пройдут спортивные соревнования по лыжным гонкам – «Бирюлевская лыжня» и конкурс ко Дню защитника Отечества и, конечно же, все будут рады массовым катаниям со снежных горок.

Программа Досугово-спортивного центра «Дружба» на зимний период – это совокупность оздоровительных, образовательных, досуговых и социальных мероприятий, отвечающих интересам и потребностям детей, подростков и молодежи.

зима, лыжи WhatsApp Image 2018-11-23 at 11.21.25 (1)

Метки: , , , ,

Выбор редактора