Новости

Выпускной бал для участников проекта «АдаптСтудия» пройдет в ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» 30 ноября

28/11/2018

выпускной, Вера. Надежда. Любовь, 2811Выпускной бал для детей-сирот с выраженной интеллектуальной недостаточностью, ставших участниками уникального проекта «АдаптСтудия», состоится 30 ноября в Центре содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» в Бирюлеве Восточном по адресу: ул. Лебедянская, д. 26, корп. 3 в 10:30.

Как рассказала социальный педагог ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» Нина Киреева, в проекте приняли участие 72 воспитанника Центра с разной степенью самостоятельности и более 50 сотрудников учреждений и НКО, работающих с детьми-сиротами. Квартира была открыта в рамках одноимённого совместного проекта Благотворительного фонда «Расправь крылья!» и ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», задача которого – помочь сиротам с интеллектуальной недостаточностью научиться делать обычные вещи, необходимые во взрослой жизни. Проект был реализован при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. Тренировочных квартир для ребят с двойным риском — и сирот и инвалидов – единицы, а в Москве их нет вообще. ЦССВ «Вера. Надежда, Любовь» стал стажировочной площадкой для других центров города Москвы, создающих тренировочные квартиры в своих учреждениях.адаптстудия, 2811

Во время каждого заселения 4 воспитанника жили в тренировочной квартире три недели, в течение которых их обучали по «индивидуальному маршруту». Основное внимание уделялось развитию способности детей самостоятельно понимать необходимость определенных практических действий: приготовить завтрак, пропылесосить комнату, выключить свет. Важно, чтобы ребята выполняли их самостоятельно или с помощью других лиц. Часто бывает так, что сформированные у детей в детском доме жизненные навыки теряются при переходе в учреждение для взрослых. Учебное проживание в тренировочной квартире будет эффективным методом подготовки воспитанников к новым условиям, в которых они окажутся после выпуска из учреждения и перевода в ПНИ. Для этого создается среда с возможностью менять эти условия и обеспечивать тренировку жизненных навыков – проводить так называемое социальное закаливание.

Органы местного самоуправления муниципального округа Бирюлево Восточное разделяют важность и значимость данного мероприятия и поздравляют со значимыми результатами необычных воспитанников «АдаптСтудии» ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь».

Метки: , , , ,

Выбор редактора