Новости

Киргизская музыка и Чингиз Айтматов: эстеты посетят концерт в музее-заповеднике «Царицыно»

06/12/2018

концертНациональная киргизская музыка прозвучит в музее-заповеднике «Царицыно» в воскресенье, 9 декабря. В учреждении продолжается серия «Посольских вечеров». Об этом сообщили в официальной группе музея ВКонтакте.

Музыкальный вечер посвящен 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова. Поэтому гости также услышат отрывки из его произведений.

Напомним, что ранее в программу «Посольских вечеров» вошли концерты, посвященные музыке Индонезии и Польши. В ноябре искушенные зрители узнали, как звучит гамелан – национальный индонезийский оркестр, а в октябре прослушали инструментальные и вокальные произведения известного польского композитора Фридерика Шопена.

СПРАВКА

Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 года в селе Шекер, Таласского кантона. Он является народным писателем Киргизкой ССР, Казахстана, Героем Киргизской Республики и Социалистического Труда, лауреатом Ленинской и трех Государственных премий СССР. Писал на киргизском и русском языках.

По его повестям снято множество художественных фильмов, например: «Первый учитель», «Белый пароход», «Манкурт», «Прощай, Гульсары!» и другие. Одним из первых его романов стало произведение «И дольше века длится день», опубликованный в 1980 году. Позже его издавали под названием «Буранный полустанок».

Писатель умер 10 июня 2008 года.

Фото: официальный сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора