Новости

Замерзшие водоемы могут таить в себе опасность

11/12/2018

зимняя рыбалка, пиксибэй fishing-598511_640С наступлением холодов на замерзшие водоемы потянулись любители зимней рыбалки. И в будние, и в выходные дни нередко на Верхних и Нижних Бирюлевских прудах сейчас можно наблюдать рыбаков. Однако, даже на замерзших водоемах необходимо соблюдать правила безопасности.

Прежде чем спуститься на лед, необходимо хорошо знать водоем, выбранный для рыбалки, и помнить, где на нем наиболее глубокие места, а где можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу. Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать. С маршрутом движения стоит определиться с берега. Спускаясь на лед, надо быть очень внимательным, поскольку он может неплотно соединяться с сушей, быть в трещинах. Не выходите на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают!

Если вы идете группой, то расстояние между лыжниками (или пешеходами) должно быть не меньше 5 метров. Если вы прокладываете лыжню по замерзшему водоему, то стоит отстегнуть крепления лыж, чтобы, в крайнем случае, быстро от них избавиться, лыжные палки лучше нести в руках. Рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше – волоките на веревке в 2-3 метрах сзади. Проверяйте каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бейте ею лед перед собой – лучше сбоку. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли.

Не стоит подходить к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра, а также приближаться к местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри. Опасно ходить рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами. Если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода, надо  быстро покинуть опасное место. Нельзя делать много лунок около себя, на переправах или тропинках. Обязательно нужно иметь с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь или широкую доску, а также что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности.

Органы местного самоуправления муниципального округа Бирюлево Восточное призывают рыбаков быть осторожными и соблюдать правила поведения на льду, чтобы любимое увлечение доставляло только радость и удовольствие.

Метки: , , , ,

Выбор редактора