Новости

Авиация столицы: возможности сегодня и перспективы завтра

24/12/2018

В преддверии Всероссийского Дня спасателя в Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция «Спасение и помощь. Авиация столицы».

Московский авиационный центр – это авиация экстренного реагирования в столице. Сегодня в авиапарке центра десять многофункциональных вертолетов из которых 5 санитарных, 4 пожарных и один многофункциональный для мониторинга обстановки. На пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы директор Московского авиационного центра Кирилл Святенко рассказал о достижениях центра в 2018 году и планах на 2019 год.

Наиболее важными задачами для учреждения в этом году были участие в обеспечении безопасности во время проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и введение круглосуточного дежурства санитарных вертолетов. В процессе подготовки к ЧМ-2018 в нашем учреждении была проделана большая работа, результатом которой стала организация ночного дежурства экипажей санитарных вертолетов. После окончания Чемпионата было принято решение оставить круглосуточный режим на постоянной основе, поэтому перед летным отрядом была поставлена задача подготовить к ночным полетам всех пилотов санитарных вертолетов.

 

Кирилл Святенко

Директор Московского авиационного центра

Уже более 50% пилотов Московского авиационного центра получили специальные допуски к дежурствам ночью и вылетают на помощь пострадавшим в составе экипажей санитарных вертолетов ВК117С-2. С начала этого года было эвакуировано с мест ДТП и других происшествий более 500 человек, из которых около 50 была оказана помощь ночью.

Ночные полеты очень важны. Когда мы только начинали свои круглосуточные дежурства в июне, вызовы были достаточно редки. Сейчас ночных полетов гораздо больше, и мы понимаем, что Московский авиационный центр развивается и выходит на новый уровень. Беда может случиться и днем, и ночью, поэтому мы должны быть готовы всегда.

Екатерина Орешникова

Командир санитарного вертолета Московского авиационного центра

Московский авиационный центр решает поставленные задачи на высоком уровне и использует эффективные направления в области защиты населения города Москвы. Способность экстренного реагирования вертолетов дает возможность спасать многие человеческие жизни, тушить сложнейшие пожары в условиях плотной городской застройки.

Заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Андрей Иванов отметил, что по решению Мэра и Правительства Москвы в будущем году в авиационном центре появится новый вертолет, который заменит старый и будет использоваться, как пожарный с водосливным устройством ВСУ-5.

В этом году заключен государственный контракт на поставку нового пожарного вертолета Ка-32А11ВС. Это современная надежная техника, которая, как мы надеемся, послужит во благо Москвы и ее жителей».

 

Андрей Иванов

Заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ

 «Основная задача Московского авиационного центра — обеспечение постоянной готовности к выполнению полетов на тушение пожаров и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, а главное — спасение человеческих жизней. Ради этого работает весь наш коллектив», — подчеркнул в конце выступления директор авиацентра Кирилл Святенко.

Выбор редактора