Новости

Ко Дню снятия блокады Ленинграда: Урок Мужества прошел в школе № 947

11/01/2019

солдаты, ВОВ, мосру, 1101

Урок Мужества, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда, провели для восьмиклассников школы № 947 в четверг, 10 января. Об этом сообщается на официальном сайте образовательного учреждения.

Школьникам рассказали об истории одного из самых известных военных событий Великой Отечественной войны. Оно стало «жестким экзаменом» для всех служб и ведомств, которые обеспечивали жизнедеятельность «плененного» города. Ученики узнали, как проводилась доставка грузов и боеприпасов по Ладожскому озеру.

Также на занятии поговорили о мужестве и героизме воинов Волховского и Ленинградского фронтов, моряках Краснознаменного Балтийского флота и Ладожской военной флотилии, которые защищали Ленинград в те нелегкие годы. В конце урока ребята почтили память погибших солдат и жителей блокадного Ленинграда минутой молчания.

СПРАВКА

День снятия блокады Ленинграда традиционно отмечается 27 января. Военная блокада города проводилась немецкими, финскими и испанскими войсками во Время Великой Отечественной войны. Она продлилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Фото: из архива на сайте мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора