Новости

«Если звезды зажигаются…»: юных бирюлевцев наградили дипломами в библиотеке № 140

22/01/2019

Библиотека 140, если звезды зажигаются, 2201

Церемонию награждения участников Межрайонного конкурса творческих работ «Если звезды зажигаются…» провела библиотека № 140. Об этом редактору газеты «Бирюлево Восточное» рассказала заведующая читальней Людмила Алмазова-Долженко.

– Церемонию награждения вела поэт, член Союза писателей России Татьяна Кизим. Она прочитала стихи и отрывки из произведений лауреатов конкурса, – отметила Людмила Константиновна.

Во время праздничного мероприятия прозвучали стихи следующих конкурсантов: Полины Костяевой («Дед Мороз»), Дарьи Цигуняевой («Зимнее настроение»), Алины Бобковой («Зима раскинула чертоги»). Зрители также услышали рассказ Дарьи Юрченко о встрече Дедушек Морозов из разных стран, которая произошла на одной елке. Ее произведение было удостоено Гран-При конкурса.

Жюри также отметили исследовательскую работу Артема Королева про первый питерский каток. А в номинации «Изобразительное искусство» приз получила работа Валерии Кирьяшкиной. Всем победителям были вручены дипломы и подарки.

Сам конкурс проходил с 1 декабря по 10 января. В нем приняли участие ученики пяти школ района. Они написали мини-сочинения о зиме и приключениях, которые с ними произошли в это время года. Некоторые ребята сочинили стихи и нарисовали зимние пейзажи.

Отрывок из рассказа Дарьи Юрченко о встрече Дедушек Морозов из разных стран

…И вдруг в свете свечи Даше показалось (а может, нет?), что игрушечные волшебники зашевелились, задвигались и даже стали пытаться спуститься с елочки.

Дедушка мороз со своей внучкой Снегурочкой ехали вниз в русских санях с бубенцами, на тройке прекрасных белых лошадей. Санта-Клаус пролез через трубу игрушечного домика, держа в руке подарочный красный носочек. Баббо Натале скатился с ветерком на оленьей упряжке, со своей волшебной помощницей феей Бефаной. Вслед за ним на сноуборде съехал северный дед мороз Ямал Ири.

За ними не отставали и китайский Дун Че Лао Рен в ярком кимоно, который ехал на ослике, а рядом, на кораблике, вниз по веткам проплывал японский Одзи-сан в красном тулупе и остроконечной шапочке. Последним неспешно слез с елочки вниз ирландский Даид-на-нолаг, одетый в зеленую шубу, похожий в своем одеянии на звездочета. Он опирался на длинный посох, украшенный травами, на голове у него был венок.

Вот все дедушки морозы оказались внизу, под елочкой, тепло приветствовали друг друга, стали делиться историями из своей жизни…

Фото: библиотека № 140

Метки: , , , ,

Выбор редактора