Новости

С праздником, студент: участники проекта «Московское долголетие» посетили концерт в «Серебряном университете»

28/01/2019

Серебряный университет, московское долголетие, День студента

Праздник в честь Дня студентов прошел для слушателей «Серебряного университета» в Московском городском педагогическом университете (МГПУ) 25 января. Участники проекта мэра Москвы Сергея Собянина «Московское долголетие» собрались в актовом зале вуза.

Сначала «долголетам» продемонстрировали небольшой видеоролик, подготовленный юными тележурналистами. Ребята показали веселый диалог между молодежью и представителями «серебряного возраста». Разговор шел о детях, учебе и, конечно же, жизненном опыте.

После этого начался праздничный концерт. Студенты старшего поколения не сдерживали эмоций, аплодировали артистам, смеялись над шутками, подпевали знакомым мелодиям и принимали участие в конкурсах.

– Проектов, в которых молодежь и участники «Московского долголетия» учатся и отдыхают вместе, у нас много. Так, студенты показывают свои умения, какими не располагают «долголеты», а те, в свою очередь, делятся с молодежью своим бесценным опытом, – рассказала Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа заместитель директора непрерывного образования МГПУ, координатор проекта «Серебряного университета» Наталья Моторо.

Участники проекта «Московское долголетие» также посетили различные мастер-классы. Например, в кабинете компьютерной подготовки их познакомили с нюансами взаимодействия с электронными премудростями: как получить учетную запись в Skype, Viber, Messenger, WhatsApp и так далее.

Новые возможности для горожан «серебряного возраста»

Проект «Серебряный университет» был создан Департаментом труда и социальной защиты населения и МГПУ в ноябре 2017 года. Его целью является формирование необходимой «среды» для профессионального и активного долголетия москвичей.

На сегодняшний день вуз выпустил 7900 студентов-«долголетов», еще более двух тысяч человек продолжают обучение. Самым старшим слушателям недавно исполнилось 90 лет. В Южном округе живут 179 москвичей, которые имеют сертификаты об окончании «Серебряного университета», а также 339 горожан еще учатся.

Желающим получить новые знания предлагаются на выбор следующие факультеты: гуманитарный, здоровья и безопасности, культуры и творчества, массовых коммуникаций и информатики и психологии. Напомним, что участница проекта «Московское долголетие» из филиала «Бирюлево Восточное» Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Царицынский» Валентина Киласония прошла курс по психологии.

Отметим, что стать студентами «Серебряного университета» могут горожане, достигшие пенсионного возраста. Сначала на курс принимаются люди, которые состоят в ТЦСО. Более подробная информация опубликована на сайте вуза.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора