Новости

Рыболовам-любителям надо помнить: безопасность превыше всего!

14/02/2019

Зимняя рыбалка, рабак, 1402 (Света Васильченкова)

Органы местного самоуправления муниципального округа Бирюлево Восточное призывают жителей района быть предельно осторожными, выходя на лед водоемов.

В последние дни зимы с наступлением оттепели лед на водоемах начинает подтаивать, и зимовавшая рыба активизируется. Чтобы не пропустить момент, когда лед еще относительно крепкий, но клёв уже не в пример «морозному», рыболовы спешат к лункам.

По информации ГО ЧС, у спасателей, несущих службу на водоёмах, этот период вызывает настороженность, так как хранит в себе много опасностей, о которых необходимо помнить, чтобы рыбалка не превратилась в трагедию.
Находясь на подтаявшем льду, необходимо избегать мест, где есть течение или родники, где вливаются в водоем сточные воды. Категорически нельзя приближаться к промоинам и полыньям. И очень важно с осторожностью подходить к местам, где пробито большое количество лунок!

Зимняя рыбалка, рабак, 1402 (Света Васильченкова)1

Если же лёд под ногами начнет ломаться, необходимо, упав на бок или на живот, откатиться от опасного места. Если вы всё-таки провалились под лёд, надо громко позвать на помощь. Ни в коем случае нельзя барахтаться в воде, хватаясь за кромку льда и теряя силы! Пока одежда полностью не намокла, нужно занять горизонтальное положение и, выбросив вперёд руки, налегая грудью на кромку льда, выбираться на его поверхность. Оказавшись на льду, ползком двигайтесь по направлению к тому месту, откуда вы шли и вставайте на ноги только будучи на расстоянии нескольких метров от места пролома.

Уважаемые рыболовы, не оставайтесь равнодушными, ведь именно вы можете стать тем «спасательным кругом», который спасёт человеку жизнь или здоровье. Увидев, что кто-то провалился под лёд, немедленно вызовите спасательные службы по общим номерам «01» или «101».

Метки: , , , ,

Выбор редактора