Новости

Афганское братство собралось в канун памятной даты

15/02/2019

Братство, Афган, БВ фото к муницип статье на 15.02.19-1

В канун 30-летия со дня вывода советских войск из Афганистана в кинотеатре «Иллюзион» прошел закрытый специальный показ нового фильма Павла Лунгина «Братство». Военный триллер, основанный на реальных событиях, рассказывает о выводе войск из Афганистана в 1988 году. В основу сценария легли реальные воспоминания бывшего главы ФСБ, генерала армии Николая Ковалева и сотрудников Службы внешней разведки КГБ СССР.

Депутаты Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Харис Ильясов и Марат Зайнетдинов вместе с ветеранами-афганцами района побывали на этом событии. Перед показом фильма фойе кинотеатра «Иллюзион» заполнялось гостями, среди которых были ветераны локальных войн, действующие офицеры, волонтеры, деятели культуры. Это была теплая и душевная встреча однополчан, которые были рады повидаться, обсудить новости, вспомнить былые годы.

Братство, Афган, БВ фото к муницип статье на 15.02.19-Алексей Парфенов

Харис Ильясов поделился своими мыслями об Афганских событиях: «Это было трудное время, которое я хорошо помню. Я помню ребят, которые возвращались с орденами и, к сожалению, некоторые с ранениями и увечьями. Мы преклоняемся перед их подвигом. Они отдали свое здоровье и жизнь.

Замечательно, что в кинотеатре «Иллюзион» собрались ветераны-интернационалисты в канун 30-летия вывода советских войск из Афганистана. Показ фильма «Братство» приурочен к данному событию. Сегодня здесь присутствуют режиссер фильма Павел Лунгин и актеры, сыгравшие в нем главные роли.

Братство, Афган, БВ фото к муницип статье на 15.02.19-11 Волонтерская рота

Из нашего района Бирюлево Восточное приехали 16 человек. Они встречаются со своими однополчанами, общаются, вспоминают годы службы, погибших боевых товарищей. Будучи членом президиума Офицеров России по г. Москве я стараюсь привлекать жителей нашего района к мероприятиям, проходящим под эгидой общественной организации.

Что касается моей депутатской деятельности, ко мне на прием приходят наши жители, среди которых и бывшие, и действующие офицеры. Они обращаются за разной помощью, например, порой необходим перевод из одной части в другую. К счастью, удавалось успешно решить этот вопрос. Бывает, что приходят с семейными проблемами, с вопросами льгот и т.д. У людей возникают разные обстоятельства, поэтому я всегда открыт для общения и готов оказать помощь».

Братство, Афган, БВ фото к муницип статье на 15.02.19-10

В продолжение темы Марат Зайнетдинов отметил: «Такие мероприятия важны как для воинов-интернационалистов, так и для тех, кому не выпало побывать в горячих точках. Это необходимо для того, чтобы люди знали и помнили нашу историю. Пусть сегодня идут споры и «ломают копья» на тему: нужна ли была афганская война, но я точно уверен, что наши солдаты честно отдали свой интернациональный долг. Перед просмотром кинофильма мы пообщались с участниками военных действий в Афганистане, задавали им вопрос: так кто все-таки был душманами, маджахедами? И мы получили один ответ, что это были представители разных государств, поэтому, выполняя свой воинский дог, наши ребята отстаивали интересы и обеспечивали безопасность своей Родины от международного терроризма.

Братство, Афган, БВ фото к муницип статье на 15.02.19-9

Сохраняя историческую память, мы поддерживаем связь между поколениями. Сегодня на показе фильма мы видим молодых ребят, которые участвуют в мероприятии в качестве волонтеров, и это очень ценно».

Перед показом фильма мы пообщались с председателем общественной организации воинов-интернационалистов по Бирюлеву Восточному Алексеем Парфеновым, который служил в Афганистане в 1982-1983 гг. «Мы приехали на мероприятие со своими товарищами, которые служили в разных горячих точках Афганистана, — рассказал Алексей Николаевич, — когда мы встречаемся по каким-либо событиям, ощущаем, как нам дорого общение друг с другом. Мы вспоминаем свою службу, которая была сложной, страшной, тяжелой, но это была наша служба и наша молодость. Мы обсуждаем, кто в каких общественных организациях состоит, каковы планы на будущее и т.д.

Братство, Афган, БВ фото к муницип статье на 15.02.19-8

Перед тем как отправиться в Афганистан, я проходил два с половиной месяца курсы молодого бойца. По прибытии в Кабул был распределен в 66-ую отдельную мотострелковую бригаду под Джелалабадом. Во время службы мы были единым организмом, ели из одного котелка, а бывало, что и одной ложкой. И котелок, и ложку каждый носил с собой, но, случалось так, что теряли. Там, действуешь мгновенно, когда товарищу нужна твоя помощь. В Афганистане, я понял, каким должно быть отношение к людям, что стоит обещание, какова цена приказа, дисциплины, ошибки.

Отрадно, что в нашем районе Бирюлево Восточное в школах организованы кадетские классы и образовалось движение «Юнармия». Ребята участвуют в патриотических мероприятиях, которые проводит в районе аппарат Совета депутатов. Во время этих мероприятий ребята получают ценные навыки, совершенствуются в физической подготовке, учатся действовать и принимать общие командные решения, быстро ориентироваться в экстремальных ситуациях и т.д.

Братство, Афган, БВ фото к муницип статье на 15.02.19-6

Своим однополчанам и друзьям в этот памятный день я желаю крепкого здоровья, счастья, удачи в жизни, благополучия и любви близких и дорогих им людей».

После демонстрации картины в зрительном зале некоторое время стояла тишина, а потом раздались аплодисменты. Зрители благодарили режиссера и актеров за их работу.

Ветераны Афганских действий из Бирюлева Восточного поделились своими впечатлениями о фильме.

Братство, Афган, БВ фото к муницип статье на 15.02.19- Ринат Хананов и Роман Никитин

Ринат Хананов, служил в мотострелковом полку, базировавшемся в Кабуле. Он рассказал: «В фильме есть часть правды, есть вымысел – на то оно и кино. Как мы не знаем всей правды Великой Отечественной войны, так же и нынешнее поколение не знает всей изнанки Афганских событий. Когда задумываешься, что там было, понимаешь, что не хочется ворошить прошлое. Там была настолько сложная обстановка, что могла выстрелить любая палка. Самый главный аргумент на войне – это оружие. Не должно быть такого, чтобы люди ходили с оружием».

Братство, Афган БВ фото к муницип статье на 15.02.19-12

Роман Никитин, служил в 103-й дивизии, базировавшейся в Кабуле: «Я служил как раз в последние годы. Мы сопровождали колонны и обеспечивали вывод наших войск. Я даже не дослужил 3 месяца, в 1989 году мы вышли из Афганистана, и последние 3 месяца я дослуживал в Витебске. Что касается фильма «Братство» — кино неплохое, это художественный фильм, и правда там есть, и приукрашено что-то, но не зря же говорят: не соврать – историю не рассказать. Вообще, война – она нехорошая штука, но у солдат приказы не обсуждаются, так что правильно мы действовали или нет, не нам судить. Знаю одно – мы выполняли свой интернациональный долг».

Братство, Афган БВ фото к муницип статье на 15.02.19-7

 

братство, афган, БВ фото к муницип статье на 15.02.19-4

братство, афган БВ фото к муницип статье на 15.02.19-5

братство, афган БВ фото к муницип статье на 15.02.19-2

Метки: , , , ,

Выбор редактора