Новости

Сотрудники Департамента ГОЧСиПБ идут в гости к школьникам

07/03/2019

В Южном округе столицы специалистами Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ и сотрудниками Поисково-спасательной станции «Царицыно» в образовательных учреждениях проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

В современном мире уроки безопасности для детей и подростков играют особо важную роль в образовательном процессе, в формировании ребёнка как личности, его способности принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях.

Заместитель начальника ПСС «Царицыно» Артем Рогожников вместе со студентом-практикантом колледжа имени В.М. Максимчука и представителями Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ Еленой Моисеевой и Еленой Инчиковой провели для учеников ГБОУ «Школы №1173» и ГБОУ «Школы №1375» занятие по теме «Всемирный день гражданской обороны и правила безопасного поведения на водных объектах».

На уроках школьникам было рассказано об истории Всемирного дня гражданской обороны, о правилах безопасного поведения в различных аварийных и экстремальных ситуациях. Младшие классы познакомились со средствами индивидуальной защиты зрения и органов дыхания, правилами безопасного поведения при пожаре, при отдыхе на природе, в городе и в быту.

Артем Рогожников рассказали ребятам о мерах безопасности у воды в зимний и летний период, о том, что должен делать очевидец происшествия на водном объекте. Ребятам напомнили телефоны вызова экстренных служб, рассказали о методике спасения пострадавшего во время ледохода, ледостава и паводка. Каждый желающий мог попробовать себя в проведении сердечно-легочной реанимации на специализированном манекене.

Учеников также познакомили с первичными средствами спасения – спасательный круг и «конец Александрова», рассказали про линеметательное устройство, предназначенный для спасения из воды тонущего человека.

В завершении занятий ребятам были розданы буклеты и памятки — «О предупреждение чрезвычайных ситуаций, пожаров и действий в случае их возникновения » и «Правила безопасного поведения на воде».

Выбор редактора