Новости

Бирюлевцы проводили Масленицу зажигательными песнями и плясками

11/03/2019

Масленица, гуляния, БВ фоторепортаж к муницип статье на 11.03.19-жительница Анна с дочкой

В воскресение, 10 марта, наступил последний, самый важный день Масленицы – Проводы. В этот день в Бирюлеве Восточном на территории школы № 902 «Диалог» по Педагогической улице, дом 3 состоялось праздничное мероприятие «Проводы зимы». Местный праздник организовал  аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное.

Масленица, гуляния, 11033

 

Народное гуляние началось в 12:00 с выступления всеми любимого Петрушки и Василисы Прекрасной. Участникам праздника вручали воздушные шары и цветные браслеты с надписью: «Я люблю Бирюлево». Гостей развлекали артисты из Московского театра ростовых кукол «Балаган»: Зайка, семейка свинок Пеппа, Дракоша, тигрица, обезьянка, бурый мишка, Фиксики и др. Сказочные герои познакомились с гостями и пригласили всех в веселый хоровод, чтобы своими плясками, песнями и весельем растопить остатки снега, проводить зиму и завершить Масленичную неделю. А для того, чтобы все гости окончательно проснулись и взбодрились, для них провели зажигательную танцевальную зарядку под музыку. После разогрева на праздничной площадке образовался большой и дружный хоровод.

Масленица, гуляния БВ фоторепортаж к муницип статье на 11.03.19-Лера и Алиса (их мама дала интервью)

Открыло концертную программу выступление участника многочисленных съемок на «Первом канале» и проектов «Московские сезоны» фольклорного вокально-инструментального ансамбля «Карагод»: «Звал-позывал честной Семик широкую Масленицу к себе в гости во двор. Душа ль ты моя, Масленица, перепельные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться!» Артисты вместе с любимыми сказочными героями и гостями мероприятия исполняли песни в честь Масленицы, играли в игры, вспоминали масленичные обряды, водили хороводы, катались на ярморочной карусели.

Масленица, гуляния, БВ фоторепортаж к муницип статье на 11.03.19- выступление собачек

«Последний день Масленичной недели считается самым веселым, поэтому сегодня стоит поднимать себе настроение, веселиться, общаться, делать добрые дела и наслаждаться позитивной энергией воскресенья,  — отметила глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина. — Люди не только отдают должное древним традициям, но еще и помнят о приближении поста. В этот день нужно быть ближе к родственникам и стараться прощать обиды. Это не только традиция Прощеного воскресенья, но и обычай масленичных поводов».

Масленица, гуляния, БВ фоторепортаж к муницип статье на 11.03.19- группа «После 11»

Настоящим сюрпризом для маленьких и взрослых стало выступление артистов РосГорЦирка с программой «Дрессированные животные». Грациозно ступая копытцами, на праздник пожаловали красавица Лама и обаятельный малыш альпака Мартин. Восторгу детворы не было предела. Животные кружились в танце, кланялись перед зрителями, катали детей и даже дарили им свои поцелуи. А их дрессировщики загадывали зрителям загадки. Проводив ламу и альпаку, бирюлевцы вновь пустились в пляс под популярные песни, которые исполняли артисты.

Масленица, гуляния, БВ фоторепортаж к муницип статье на 11.03.19-дети обнимаются с ламой

Поплясав и поиграв в игры, зрители обратили все свое внимание на сцену, где перед ними выступили дрессированные собачки РосГорЦирка. Белые пушистые пудели с яркими бантами весело скакали через обручи, исполняли команды дрессировщиков, одним словом, веселили почтенную публику.

Масленица, гуляния, БВ фоторепортаж к муницип статье на 11.03.19-лама

Артисты сменяли друг друга на сцене, а гости праздника не жалели улыбок и аплодисментов, тепло встречая  лауреатов многократных российских и зарубежных фестивалей, участников «Новой Волны», «ДоброФеста» и «Нашествия» —  группу «После 11» и других певцов. Жители района в этот день получили огромный заряд позитива и прекрасное настроение. Некоторые из них поделились своими впечатлениями о празднике и поблагодарили организаторов – аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное.

Масленица, гуляния, БВ фоторепортаж к муницип статье на 11.03.19-забавы

«Очень хороший праздник. Весело. Мне очень лама и альпака понравились, — рассказала жительница Марина,- как они целуются. Это вообще сказка!»  Анна поблагодарила организаторов «Проводов зимы» и пожелала им дальнейших успехов в работе. «Организация мероприятия на высоком уровне, — отметила девушка. – Много замечательных развлечений для деток. Великолепно работают ведущие, музыка звучит такая зажигательная, что невозможно устоять на месте». Ксения пришла на праздник со своей семьей – мужем и дочками Лерой и Алисой . «Праздник отличный! Очень весело, позитивно, ярко! Нам понравилось абсолютно все! Большое спасибо организаторам за такой чудесный праздник. Нам не надо куда-то ехать, чтобы повеселиться, а можно в своем районе побывать на таком замечательном концерте! Спасибо огромное аппарату Совета депутатов за такую прекрасную возможность!»

Масленица, гуляния, БВ фоторепортаж к муницип статье на 11.03.19-ребенок

 

Масленица, гуляния, БВ фоторепортаж к муницип статье на 11.03.19-депутат Х.Ильясов

Масленица, гуляния, 1103

Масленица, гуляния, 11031

Масленица, гуляния, 11032

Масленица, гуляния, 11034

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора