Новости

Космический гость: Олег Артемьев встретился с учениками школы № 1861

27/03/2019

Космонавт Олег Артемьев, школа 1861, 2703

Встречу учащихся с Героем России, космонавтом-испытателем, почетным гражданином городов Байконур и Гагарин Олегом Артемьевым провела школа № 1861 «Загорье» во вторник, 26 марта. Об этом редактору газеты «Бирюлево Восточное» рассказала педагог Ольга Гращенкова.

– Рассказ Олега Германовича сопровождался показом фильма о трудовых днях в космосе и на Земле его экипажа. Обсуждались научные факты и гипотезы, говорили о развитии космонавтики. Ребята задавали очень много вопросов, – пояснила Ольга Анатольевна.

Она уточнила, что школьники интересовались, образованием, которое нужно получить, чтобы выйти в космос, испытывают ли космонавты страх, как просчитать продукты на время полета, долго ли приходится восстанавливаться после космической командировки и многим другим. Они также узнали, что перед полетом все космонавты говорят знаменитое гагаринское «Поехали!».

После занятия ребята еще долго не хотели отпускать своего гостя. Все хотели сфотографироваться с ним. Напоследок каждый получил памятное фото с автографом Олега Артемьева.

СПРАВКА

Олег Артемьев родился 28 декабря 1970 года в Риге. Является российским космонавтом-испытателем отряда Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Совершил два полета в космос. Первый был выполнен на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-12М» с марта по сентябрь 2014 года (к Международной космической станции), а второй – на ТПК «Союз МС-08» с марта по октябрь 2018 года.

Фото предоставила Ольга Гращенкова

Метки: , , ,

Выбор редактора