Новости

Об опасности весеннего пала травы сообщил директор Дирекции природной территории «Царицыно»

02/04/2019

Анохин, Местное самоуправлени IMG_5028

Об опасности весеннего пала травы и листвы рассказал депутатам и жителям района директор Дирекции природной территории «Царицыно» ГПБУ «Мосприрода» Юрий Анохин на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное.

«В Бирюлевском дендропарке в прошлом году было обнаружено и потушено 11 пожаров,- сообщил Юрий Анохин. – Причина возгорания – это весенний пал травы и тополиного пуха. Например, в результате поджога или небрежного обращения с огнем загорелся ствол дуба. К счастью, огонь быстро был обнаружен и потушен, так что случившееся не повлекло прекращение роста дерева».

Юрий Анохин подчеркнул, что в дендропарке проводятся мероприятия по профилактике пожаров. Создана и работает Добровольная пожарная команда (ДПК). Во время обходов территории инспекторы проводят разъяснительную работу с населением, рассказывают о правилах поведения на Особо охраняемых природных территориях. Сотрудники отдела экологического просвещения регулярно проводят лекции для школьников об опасности весенних палов и лесных пожаров, о мерах предотвращения и о правилах поведения при обнаружении возгорания.

Метки: , , ,

Выбор редактора