Новости

Автор выставки «Волшебные ленточки» Наталия Пушкина: В интернете такому не научишься!

02/04/2019

Наталья Пушкина, вышивка лентами, ВК, 02048

Выставка работ «Волшебные ленточки», подготовленная мастерицей Наталией Пушкиной, открылась в библиотеке № 138. Редактору газеты «Бирюлево Восточное» удалось связаться с автором необычных картин, и узнать из первых уст все об экспозиции и технике «Объемной вышивки».

В рамках рубрики #талантыЮАО мы готовим материалы про интересных и талантливых людей, проживающих в Южном округе. Рубрика #талантыЮАО призвана показать, что Южный округ — самый талантливый в Москве. Присылайте истории про свои достижения (творческие, спортивные и т.д.)  на нашу почту editionuao@gmail.com с пометкой «талантыЮАО», и мы обязательно опубликуем их на страницах наших газет.

Наталья Пушкина, вышивка лентами, ВК, 0204

– Наталия, сколько работ представлено на выставке?

– 32 картины, большинство из которых вышиты лентами, но есть и такие, которые были созданы с помощью ниток мулине и ирис. При этом все они сделаны в технике «Объемная вышивка» или в стиле 3D.

– Сколько всего их у Вас?

 С 2014 года сделала около 50. Часть продала и подарила. Сегодня большинство находится на выставке, и еще около 10 – дома.

Наталья Пушкина, вышивка лентами, ВК, 02044

– Как долго продлится выставка?

– До июня. Если она будет пользоваться интересом, то может ее и продлят, но это уже зависит не от меня. Посетить ее можно в дни и часы работы библиотеки: вторник–суббота с 12:00 до 21:00, воскресенье с 12:00 до 20:00.

– Наталия, расскажите немного о себе.

– Около 25 лет проработала учителем технологии для девочек. Учила шить, вязать, готовить. В 2014 году я в первый раз увидела картины, вышитые в объемной технике. И в этом всем растворилась! Сейчас понимаю, что всю жизнь шла к этому. Оказалось, все, что я умею, здесь воплощается. Каждая картина – это головоломка, которую нужно сложить из различных частей. Я училась у таких гуру вышивания, как Галина Перова, Екатерина Кубрак и других. Все их обучение направлено на то, чтобы ты не делал свою работу кое-как. Часто вижу, что в Интернете выкладывают картинки слабых работ, и люди ими восхищаются. А меня учили всегда делать изысканную вышивку. То есть дальний план должен отличаться от ближнего, и все остальные нюансы учтены. Из всех мелочей и складывается «Объемная вышивка».

– Как к Вам приходит вдохновение?

– Это бывает по–разному. Я могу увидеть красивую картинку, заказать себе принт по этой картинке и вышить. Бывает и по-другому. Однажды я участвовала во флешмобе – вышивка птичьей головы. Пока я работала над ней, настолько увлеклась, что остановиться не смогла. Теперь у меня есть брошка-голубь, птичка–кулон, пернатые на картинах. А еще как-то делала себе колье из лент. И тоже захотела продолжить, поэтому у меня есть серия таких украшений. Если меня что-то вдохновило, то мне надо еще, еще и еще. Все хочу попробовать. У меня душа горит, и руки чешутся, пока не сделаю, не успокоюсь.

Наталья Пушкина, вышивка лентами, ВК, 02049

– Вы продолжаете учить рукоделию?

– Года три назад делала выставку в библиотеке района Бирюлево Западное. Тогда у меня появилась группа учениц. Они третий год уже занимаются. И им все интересно. Каждый раз находим что-то новое, и нам есть чему учиться.

– А чему учит изысканная вышивка?

– Во-первых, это очень интересные подарки. Когда человек получает такую поделку, его реакцию нужно видеть! Это дорогого стоит! Во-вторых, это мелкая моторика. Например, моя ученица стала работать волонтером в ТЦСО. Она там преподает вышивание для пенсионеров. У нее есть в кружке женщина, которой 84 года. И та с радостью занимается этим делом. В-третьих, как я уже сказала, вышивка – это головоломка, то есть напрягаются мозги, что важно в любом возрасте. Помимо этого, важна и смена материалов! В вышивке используются и ленты, и акварельные, акриловые краски, а также самые разнообразные детали: от стандартных мулине до пеньки. То есть спектр материалов ограничивается только фантазией.

Наталья Пушкина, вышивка лентами, ВК, 02042

– Сколько времени может понадобиться, чтобы научиться шить такие работы?  

– Начнем с того, что в вышивке немного стежков. Пальцев двух рук хватит на то, чтобы их пересчитать: прямой, ленточный, обратный ленточный и другие. Но спектр применения этих стежков можно изучать годами. В двух картинах они могут настолько по-разному быть использованы: в одной листики вышиты, в другой – бутоны. Одни и те же листья можно сделать и аппликацией, и вышивкой, и подрисовать, и так далее. Все это достаточно важно! Например, есть вышивка на органзе. Все тоже самое, но выстраивается она совершенно по-другому. Если на обычной ткани можно где-то концы припрятать, чтобы их не было видно, то на органзе видно все. Соответственно, нужно уже все делать так, чтобы ничто не испортило работу. Далее уже дело техники. Сначала человек научился просто ленту использовать, потом ему хочется научиться тонировать, чтобы цветы были больше походили на настоящие. Тонировку освоил, появляется желание заняться цветоделием. Это, когда ткань желатином покрывают, чтобы воздействовать на нее бульками. Тут остановиться не возможно!

– Вы обмолвились, что проходили курсы. То есть Вы не самоучка?

– Нет. Я дотошный человек. Мне сначала нужно все выяснить. Сегодня часто слышу, как говорят, что в Интернете все есть, можно бесплатно научиться. Ничего подобного! Когда учишься у людей, которые через себя все это пропустили, у которых есть свои наработки, нюансы, тонкости, это дорогого стоит! Я около 15 курсов вышивала под наблюдением специалистов. Зато теперь у меня нет ни одной работы, чтобы возник вопрос: «А зачем Вы это вышили?». Все, что я создаю, сначала вызывает шок, а потом вопрос: «А как?». Потому что, сразу не понятно как.

Фото: официальная страница Наталии Пушкиной ВКонтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора