Новости

Микрорайон 3 «Загорье»: экспозиция проекта квартала реновации пройдет в Бирюлеве Восточном

10/04/2019

Реновация, 3-й микрорайон Загорье, проект, 10041

Экспозиция проекта планировки территории 3-го микрорайона «Загорье» по программе реновации пройдет в Бирюлеве Восточном с 12 по 18 апреля. Об этом сообщается на сайте управы района.

Горожане могут ознакомиться с ней в будние дни с 11 до 19 часов и в выходные с 10 до 15 часов по адресу: улица Бирюлевская, дом 48, корпус 2. Разработкой проекта занимались Государственное бюджетное учреждение  «Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры» (ГБУ «ГлавАПУ») совместно с Территориальной проектно-планировочной мастерской ЮАО и ООО «А-Проект».

– При создании проекта основное внимание было уделено главной идее реновации – улучшению жилищных условий для людей, проживающих в домах старой постройки, а также созданию принципиально новых, открытых городских пространств. Помимо жилой зоны разработчики уделили внимание и размещению объектов социального обслуживания, организации зеленых территорий и многому другому. Учитывая мнения жителей, они также предусмотрели в проекте строительство ФОК и улучшение транспортной связи с другими районами, – рассказал редактору газеты «Бирюлево Восточное» начальник территориальной проектно-планировочной мастерской ЮАО Государственного бюджетного учреждения «ГлавАПУ» Алексей Игнатов.

Квартал реновации

Квартал реновации расположится на площади 3,6 гектара в пределах Проектируемого проезда № 6800, а также улиц Загорьевской и Ягодной. Вместо девяти старых домов здесь планируется современная жилая застройка, высота которой варьируется от 10 до 12 этажей с отдельной доминантой до 18 этажей. Магазины, кафе, парикмахерские, спортивные секции и клубы, а также различные пункты бытового обслуживания разместятся на первых этажах. Таким образом, квартал не только получит улучшенный уровень бытового обслуживания, но и дополнительные рабочие места.

Согласно проекту, здесь появятся физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 1,7 тысячи квадратных метров и учебный корпус, рассчитанный на 200 мест.

Реновация, 3-й микрорайон Загорье, проект, 1004

Озеленение

Помимо строительства жилья и соцобъектов, в проект заложена работа по благоустройству квартала. На территории появятся спортивные и детские площадки. А в границах Михневского проезда, Видновского лесопарка, Фруктового сада и участками между Загорьевским проездом и Московской кольцевой автомобильной дорогой (МКАД) разобьют парк с прудами.

Жители выберут сорта и виды растений, которые они хотят видеть в обновленном микрорайоне. Благоустройство запланировано и на прилегающих к кварталу реновации территориях. Здесь появятся новые рекреационные зоны для прогулок с семьей и занятий любыми видами активного отдыха. Общая площадь озеленения составит более 46 гектаров.

Реновация, 3-й микрорайон Загорье, проект, 10041

Транспортная доступность

Для улучшения транспортной доступности проект предусматривает организацию внутриквартальных проездов, наземных пешеходных переходов и парковок. Например, планируется расширить до семи метров проезжую часть, которая примыкает к улице Ягодной около дома № 15 и дома № 8 по улице Михневской.

На территории будет организована целая сеть внутриквартальных проездов. Кроме того, для местных жителей будут созданы наземные парковки и подземные гаражи. Проект предлагает развитие территории по программе концепции «двор без машин», а для экстренных служб будут реализованы специальные заезды.

Реновация, 3-й микрорайон Загорье, проект, 10041

Разработчики проекта ООО «А-Проект» и ГБУ «ГлавАПУ»

Метки: , , , ,

Выбор редактора