Новости

Гоголь, «ЭКОтур», Джинглики и герои района: как прошла «Библионочь» в Бирюлеве Восточном

23/04/2019

библиотека 142, библионочь, 2304

Более 850 человек посетили акцию «Библионочь», которая прошла в библиотеках Бирюлева Восточного 20 апреля.

«Гоголь без предрассудков» в библиотеке № 137

Городская акция в библиотеке № 137 была посвящена творчеству великого русского писателя Николая Гоголя. Об этом редактору газеты «Бирюлево Восточное» рассказала заведующая читальни Галина Панова.

– Тема акции в этом году называлась «Ночь главных героев». Центральными персонажами стали герои романов и сказок, фильмов и спектаклей, герои нашего времени и читатель — главный библиотечный герой! Наша библиотека № 137 не осталась в стороне и подготовила для всех наших постоянных читателей и гостей настоящий праздник в честь юбилея Николая Васильевича, – поделилась Галина Михайловна.

Более 150 человек посетили 17 мероприятий, которые развернулись на 5 площадках в библиотеке по адресу: улица Липецкая, дом 10, корпус 1, строение 3. В начале вечера гостей встречали волонтеры, наряженные в костюмы ХIХ века. А в фойе желающие фотографировались на фоне силуэта Гоголя в образе Чичикова.

Гости увидели инсценированный бал помещиков, мастер-классы по историческим танцам, «Оксанкины Черевички», «Оберег от нечистой силы», «Кукла-оберег», «Бусы от Солохи», а также приняли участие в квизе и квесте «Странные загадки», посетили загадочную гадалку, посмотрели театральные перформансы и другие увлекательные мероприятия. Под вечер состоялось подведение итогов акции и вручение заслуженных подарков.

Фото предоставила Галина Панова

«ЭКОтур с героями» в библиотеке № 138

Основными персонажами городской акции в библиотеке № 138 стали герои книг, кино и сцены.

– В этот вечер мы предложили нашим гостям отправиться в «ЭКОтур с героями», где главными стали персонажи литературных произведений, писатели, музыканты, экологи и сами ребята. Каждый участник вечера получил «Путевку юного натуралиста – эколога», при заполнении всех граф которой присваивалось звание юнната и выдавался памятный подарок, – пояснила редактору газеты «Бирюлево Восточное» заведующая читальни Наталья Ключникова.

Здесь «Библионочь» началась с акции «Сдай макулатуру – получи яблоко». Более 250 человек посетили в библиотеке по адресу: улица Касимовкая, дом 21 – 15 мероприятий, которые прошли на трех площадках. Писательница Валентина Дегтева рассказала детям об отношении к природе и познакомила их с героями своих книг Нинкой и Лехой Гороховым. А юные воспитанник Детской музыкальной школы № 74 исполнили произведения, на создание которых композиторов вдохновила природа. Впервые в библиотеке выступили дети из Детской музыкальной школы имени Александра Иванова-Крамского. В этот вечер также прошли детская игровая программа «Лесная газета», посвященная писателю Виталию Бианки, сеанс выразительного чтения, игра-загадка «В царстве флоры и фауны», мастер-класс по пластилинографии и многое другое.

Фото: официальная группа библиотеки № 138 ВКонтакте

«Джинглики — герои с планеты Хеппиленд» в библиотеке № 140

Мероприятия «Библионочи» в библиотеке № 140 (улица Лебедянская, дом 24, корпус 2) посетили 230 человек.

– Наши посетители провели один вечер в компании Джингликов, героев книг для детей Олега Роя. В фойе библиотеки был расположен макет планеты Хеппиленд, где можно было познакомиться с главными героями – Джингликами. Каждую площадку мы оформили в соответствии с сюжетом книг Олега Роя, – рассказала редактору газеты «Бирюлево Восточное» заведующая читальни Людмила-Алмазова Долженко.

Гости вечера посмотрели интерактивный кукольный спектакль «Приключения Джингликов в библиотеке», побывали на церемонии награждения победителей музыкального конкурса «Живой звук» и приняли участие в программе, подготовленной театром-студией «Мастерская души», «А сегодня поиграем…», где Баба Яга познакомила всех со своим видео-блогом. Мероприятия «Библионочи» здесь разворачивались на четырех площадках. Юные читатели сыграли в увлекательный квест, созданный по мотивам книг Олега Роя, а в издательстве «Джингл-Таймс» они почувствовали себя настоящими журналистами. Кроме того, ребята побывали в «Школы Джингл-детективов» и «Творческой мастерской Динька».

Завершился праздничный вечер встречей с артистами Московского областного государственного театра юного зрителя Антоном и Еленой Афанасьевыми. Они показали программу по веселым, умным и добрым историям Виктора Драгунского «Денискины рассказы».

Фото предоставила Людмила-Алмазова Долженко

Герои района в библиотеке № 142

Городская акция в библиотеке № 142, расположенной в дом 8/2А по Михневскому проезду, была посвящена героям района.

– Нашими гостями стали 217 человек! Большим спросом у жителей пользовались кукольный спектакль для самых маленьких, а также творческие мастер-классы. А пока малыши занимались, смотрели спектакль и участвовали в увлекательных занятиях, родители посетили лекции по краеведению. Все остались довольны: детки смастерили замечательные поделки, а родители узнали много интересного о своем районе! – поделилась с редактором газеты «Бирюлево Восточное» Анна Емельянова.

Напомним, что посетили читальни посетили творческие встречи с известными жителями Бирюлева Восточного: художницами Татьяной Конкиной, Светланой Ивахненко, Аллой Афоненко, краеведом Игорем Сергеевым, ветераном Раисой Исаевой и историком Леонидом Морозовым. Они рассказали о своем творчестве и провели несколько мастер-классов.

Фото предоставила Анна Емельянова

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора