Новости

«Звезда Победы»: ветераны Южного округа посмотрели спектакль о защитниках нашей Родины

06/05/2019

Ветераны, спектакль, МОГТЮЗ, 0605 (4)

Литературно-музыкальную композицию «Звезда Победы», посвященную 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, провели для ветеранов в Московском областном государственном театре юного зрителя 30 апреля. На мероприятии побывал и корреспондент газеты «Бирюлево Восточное».

Сначала гостям праздника зачитали поздравление префекта Южного округа Алексея Челышева.

– Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, Ваш вклад в дело Победы неоценим. Мы чтим Ваши заслуги и преклоняемся перед Вами. Пройдут годы, но никогда не сотрется в памяти поколений подвиг нашего народа, защитившего не только свою землю, но и весь мир от фашистских захватчиков. Низкий поклон тем, кто во имя свободы и живущих ныне и будущих поколений героически сражался на фронтах и трудился в тылу, кто, вернувшись с войны, не жалея своих сил и здоровья, восстанавливал разрушенное народное хозяйство. Мы выражаем искреннюю благодарность ветеранам войны за неустанную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Наши дети и внуки должны знать правду о Великой Отечественной войне, знать, как ковалась наша великая Победа. Уважаемые ветераны, Вы – поколение победителей, наша гордость, слава и исключительный пример стойкости и героизма. Доброго здоровья, благополучия и счастья Вам и Вашим близким, – говорилось в послании Алексея Валентиновича.

Ветераны, спектакль, МОГТЮЗ, 0605 (5)

Перед собравшимися выступила председатель Совета ветеранов Южного округа Елена Дубман.

– Труженики тыла на производстве и ополченцы, организовывая партизанские отряды, помогали нашим солдатам приближать победу… Мы поднялись на бой с фашистами всей страной. Победа досталась нам большими жертвами. Многие семьи потеряли близких, родных, знакомых людей, поэтому мы отмечаем День Победы со слезами на глазах, – сказала Елена Дубман.

После этого, гости и ветераны посмотрели литературно-музыкальную композицию «Звезда Победы», посвященную тем, кто стойко боролся за Родину, верил в победу, проявил мужество и сумел выдержать все тяготы Великой Отечественной войны.

МОГТЮЗ, ветераны, 0605 БВ фото к Статье на 06.05.19 - окружное мероприятие ко Дню Победы- Лидия Степановна Лобанова

По окончании спектакля зрители поделились впечатлениями от увиденного и воспоминаниями о страшном военном времени. Например, жительница Бирюлева Восточного Лидия Лобанова рассказала, что она потеряла всех близких в те нелегкие годы.

– Во время просмотра спектакля я плакала. Я – дочь войны. У меня погибли все. Наш детский дом № 8 был в Барнауле. Сначала нас вообще не кормили, и мы искали пропитание сами. Мне тогда шел десятый год. И я все помню, как сейчас. Три моих брата погибли на фронте, так что наша семья оголилась окончательно. Спектакль, который мы посмотрели, правдивый и проникновенный. Актеры играли от души! – поделилась Лидия Степановна.

По словам члена районного Совета ветеранов, ответственного за культмассовую работу в районе Елены Яковлевой, важно, чтобы последующие поколения знали историю того времени, и какой ценой их предки завоевали право на мирную и свободную жизнь.

Ветераны, спектакль, МОГТЮЗ, 0605 (2)

– В преддверии 9 Мая мы много говорим о войне для того, чтобы дети и внуки не забывали, как далась нашей стране Победа. Последующие поколения должны знать, что мы никогда ни на кого не нападали, но своей земли не отдали ни пяди. Все члены Совета ветеранов района выражают благодарность театру, который показал такой чудесный литературно-музыкальный спектакль, тронувший зрителей до глубины души! – отметила Елена Николаевна.

В свою очередь, ответственная за патриотическое направление в работе Совета ветеранов района Людмила Брюханова добавила, что такую постановку обязательно должны посмотреть не только ветераны, но и школьники.

– Во время спектакля я думала: это же девчонки и мальчишки пошли и защитили нашу Родину. Светлая память всем погибшим, а те, кто жив, пусть будут здоровы, – это самое главное! – заключила Людмила Николаевна.

Ветераны, спектакль, МОГТЮЗ, 0605 (10)

Ветераны, спектакль, МОГТЮЗ, 0605 (9)

Ветераны, спектакль, МОГТЮЗ, 0605 (11)

Ветераны, спектакль, МОГТЮЗ, 0605 (12)

Ветераны, спектакль, МОГТЮЗ, 0605 (13)

Ветераны, спектакль, МОГТЮЗ, 0605 (14)

Ветераны, спектакль, МОГТЮЗ, 0605 (17)

Ветераны, спектакль, МОГТЮЗ, 0605 (19)

МОГТЮЗ, ветераны, 0605 БВ фото к Статье на 06.05.19 - окружное мероприятие ко Дню Победы-2

 

МОГТЮЗ, ветераны, 0605 БВ фото к Статье на 06.05.19 - окружное мероприятие ко Дню Победы-1

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора