Новости

Программа реновации: в микрорайоне 3 «Загорье» применят технологию «умного дома и умного микрорайона»

07/05/2019

Реновация, депутаты, Пилепчук БВ фото к муницип статье на 07.05.19-2

В микрорайоне «Загорье»3 района Бирюлево Восточное появится современный физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 1,7 тыс. кв. м и новый учебный корпус на 200 мест. Все эти положительные перемены предусмотрены в проекте планировки территории микрорайона в целях реализации Программы реновации жилищного фонда столицы.

Заместитель начальника территориальной проектно-планировочной мастерской Южного округа «ГлавАПУ», разработавшей проект, Анатолий Пилепчук ознакомил депутатов Совета муниципального округа Бирюлево Восточное с информацией по проекту на очередном заседании Совета депутатов.

По словам представителя компании-разработчика, старая застройка будет снесена и на ее месте возведут пять новых домов с переменной этажностью от 10 до 12 этажей. Помимо строительства современного комфортного жилья бирюлевцы получат целый ряд преимуществ: будет построен новый школьный корпус на 200 учеников и физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 1,7 тыс. кв. метров. ФОК будет размещаться в стилобатной части жилого дома. Также все первые этажи новых домов будут нежилые, их отдадут под общественные пространства – магазины, учреждения бытового обслуживания, ателье, салоны красоты, кафетерии и т.д., а это значит, что в районе появятся новые рабочие места.

Реновация, депутаты, Пилепчук БВ фото к муницип статье на 07.05.19-1

В границах жилой застройки предусмотрены наземные парковки и подземные гаражи. Запланирована полная модернизация инженерной инфраструктуры. В новых кварталах будут оборудованы широкие тротуары, велодорожки и велопарковки, площадки для детей разного возраста, а также тренажерные и спортивные площадки. Кроме прочего изменится территория парка с прудами по Михневскому проезду, Видновского лесопарка, фруктового сада между Загорьевским проездом и МКАД. К тому же во время работ по озеленению микрорайона жители смогут сами выбирать сорта и виды кустарников и деревьев, которые украсят их дворы.

В районе реновации появятся новые дополнительные проезды и пешеходные связки, комфортные места для отдыха, парки и скверы. Жители получат достаточное количество мест для парковки личного транспорта по внешнему периметру квартала, поскольку в микрорайоне будет реализована концепция «двор без машин». Все объекты в новых кварталах будут находиться в пешей доступности от остановок общественного транспорта.

Реновация, депутаты, Пилепчук БВ фото к муницип статье на 07.05.19-3

В свою очередь общедомовая территория увеличится за счет больших холлов, лестниц и подсобных помещений. Нежилая площадь вырастет и в квартирах, в которых проектами предусмотрены более просторные коридоры, ванные и кухни.

Градостроители предусмотрели технологию «умного дома и умного микрорайона», которая предполагает единое управление инженерными системами, что приведет к серьезной экономии энергоресурсов. Дома будут оснащены современными каналами связи, включая интернет. Жильцы получат совершенно новый уровень безопасности: камеры видеонаблюдения установят на входах в подъезды, внутри микрорайона, а информация будет поступать в единый центр управления и диспетчеризации.

Ознакомившись с проектом, депутаты Совета муниципального округа Бирюлево Восточное задали представителю компании-застройщика ряд уточняющих вопросов и приняли полученную информацию к сведению. «Главной идеей реновации является улучшение жилищных условий москвичей, — отметила депутат Совета Наталья Кутайсова. – Озеленённые территории, комфорт и безопасность, транспортная доступность – всё это скоро станет не проектом, а реальностью. Москвичи получат современные кварталы с детскими площадками, автомобильными парковками и развитой инфраструктурой. А новые дома – это новая жизнь!»

3 микрорайон Загорье, квартал реновации 2504 БВ фото к статье на 25.04.19 - пресс-подход Реновация-8

3 микрорайон Загорье, квартал реновации 2504 БВ фото к статье на 25.04.19 - пресс-подход Реновация-1

3 микрорайон Загорье, квартал реновации 2504 БВ фото к статье на 25.04.19 - пресс-подход Реновация-9

3 микрорайон Загорье, квартал реновации 2504 БВ фото к статье на 25.04.19 - пресс-подход Реновация-10

3 микрорайон Загорье, квартал реновации 2504 БВ фото к статье на 25.04.19 - пресс-подход Реновация-7

Метки: , , , ,

Выбор редактора