Новости

«Москва – с заботой об истории»: бирюлевцы передали фронтовые документы на вечное хранение

08/05/2019

Главархив, Москва с заботой об истории, БВ- фото к статье на 08.05.19 - передача архива -4

Акция по передаче семейных архивов родственниками участников Великой Отечественной войны «Москва – с заботой об истории» прошла в управе района Бирюлево Восточное в канун Дня Победы, 7 мая. На мероприятии присутствовал корреспондент Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

Участниками мероприятия стали члены Совета ветеранов района, близкие фронтовиков, а также педагоги и кадеты школы № 947, представители Главархива Москвы.

Глава управы Кирилл Канаев выступил перед собравшимися с речью о деятельности ветеранских организаций района, а депутат Государственной думы Любовь Духанина поздравила всех с наступающим праздником и рассказала о создании электронной библиотеки и интерактивного музея.

Главархив, Москва с заботой об истории, БВ- фото к статье на 08.05.19 - передача архива -6

– Очень важно, чтобы в архивах нашей страны были исторические материалы, которые свидетельствуют о жизни, подвигах людей, которые воевали, работали в тылу и растили детей во времена Великой Отечественной войны. Мне очень приятно видеть здесь учеников кадетских классов, потому что два года назад мы вместе открыли в школе выставку «Дети Москвы во время войны». Сейчас она размещена в библиотеке общества знаний в электронном виде. Экспозиция распространилась на все школы, организации, учреждения и так далее. Это стало возможным только благодаря тому, что в Госархиве оказались все необходимые документы, вплоть до дневника московского школьника тех лет, – рассказала Любовь Николаевна.

Она уточнила, что акция «Москва – с заботой об истории» необходима для того, чтобы потомки участников войны могли передать документы, являющиеся подтверждением живой истории.

Главархив, Москва с заботой об истории, БВ- фото к статье на 08.05.19 - передача архива -7

– Это фронтовые фотографии, справка из института об участии в оборонительных действиях, письма солдат, военные билеты и похоронное извещение с фронта. Мы очень благодарны Мосархиву за такую возможность. Московские семьи могут передать свои бесценные реликвии в хранилище. А у нас с Вами появится бесценное право увидеть и изучить их, – добавила Любовь Духанина.

В свою очередь, представитель Главархива Анна Оленина рассказала собравшимся о том, как хранятся передаваемые документы и как они используются в дальнейшем. По ее словам, они поступают в хранилища, где поддерживается режим температуры, освещения и влажности, а также работают противопожарная система и вентиляция. Каждый документ подлежит строгому государственному учету.

Главархив, Москва с заботой об истории, БВ- фото к статье на 08.05.19 - передача архива - Людмила Брюханова

Материалы используются в выставочной и публикаторской деятельностях. Большая часть подобных выставок и проектов посвящена периоду Великой Отечественной войны. Ознакомиться с документами можно в читальных залах архива, а также через московскую электронную школу.

– Все, что поступает к нам  в ветхом состоянии, отправляется на реставрацию. У нас есть уникальный шанс – сохранить память и собрать мозаику нашей истории. Документы принимаются в любом Многофункциональном центре Москвы. При этом заключается соглашение с заявителем и составляется сдаточная опись. Мы будем рады новым, интересным документам! – подчеркнула Анна Оленина.

Члены Совета ветеранов Бирюлева Восточного Людмила Брюханова, Елена Яковлева и общественный советник главы управы района Татьяна Манцурова передали в Главархив документы своих родных и рассказали ребятам семейные фронтовые истории.

Кадеты с интересом слушали и рассматривали памятные фотографии, письма и похоронное извещение с фронта. В завершение мероприятия школьники выступили перед гостями с музыкальными номерами, стихами, показали музыкально-поэтическую зарисовку и, конечно же, не обошлось без любимых песен «Катюша» и «День Победы», которые участники мероприятия исполнили дружным хором.

Главархив, Москва с заботой об истории, БВ- фото к статье на 08.05.19 - передача архива -2

Главархив, Москва с заботой об истории, БВ- фото к статье на 08.05.19 - передача архива -1

Главархив, Москва с заботой об истории, БВ- фото к статье на 08.05.19 - передача архива -3

Главархив, Москва с заботой об истории, БВ- фото к статье на 08.05.19 - передача архива -4

Главархив, Москва с заботой об истории, БВ- фото к статье на 08.05.19 - передача архива -Елена Яковлева

Главархив, Москва с заботой об истории, БВ- фото к статье на 08.05.19 - передача архива -Татьяна Манцурова

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора