Новости

«Помните, люди Земли!»: торжественная линейка в честь Дня Победы прошла в школе № 935

08/05/2019

Школа 935, линейка, День Победы, 0805 (9)

Торжественную линейку, посвященную наступающей 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, провела школа № 935 в среду, 8 мая. На мероприятии побывал корреспондент газеты «Бирюлево Восточное».

Линейка была открыта торжественным выносом флагов России и города-героя Москвы знаменной группой под музыку песни «Вставай, страна огромная!» и гимн Российской Федерации.

– Мы – поколение, не знавшее войны, Не знавшее ни голода, ни смерти, Не знавшее разрухи и стрельбы, Мы как в саду взращенные цветы, Мы чутко опекаемые дети. Не наши мальчики ушли от школьных парт, Ушли на смерть, примерив гимнастерки. Не наши девочки обняли автомат. Не наши матери седели за полдня, оплакивая письма-похоронки, – зачитала стихотворение одна из старшеклассниц.

Под песню «Вспомните, ребята» ученики младших и средних классов прошли по территории школы с портретами своих бабушек, дедушек и других близких, ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны. Школьники не первый год принимают участие в подобных шествиях образовательного учреждения. Специально к мероприятию были оформлены стенды с фотографиями солдат и информацией о них, все это ребята собрали сами.

Ведущие рассказали собравшимся, что из каждых ста солдат, многим из которых не было и 20 лет, отправившихся на фронт в первые годы войны, назад не вернулись 97. Про разрушенные города, села, заводы и дороги, про покалеченные судьбы, и что значила для людей фраза «Ни шагу назад, за нами Москва!».

Школьники услышали выразительное чтение стихотворения Алексея Недогонова «Материнские слезы», посвященное его матери Федосье Дмитриевне. А брат и сестра, учащиеся в 5-м и 1-м классах, проникновенно зачитали стих Роберта Рождественского «Помните!» из поэмы «Реквием». Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто так и не вернулся домой в те страшные годы.

А по окончании торжественного праздника школьники, родители и учителя вместе исполнили песню «День Победы».

Метки: , , , ,

Выбор редактора