Новости

Соловьи в Бирюлеве: стартовала экологическая акция по учету певчих птиц

14/05/2019

соловей птица фауна природа

Новую экологическую акцию «Учет соловьев» стартовала в Москве 13 мая. Горожане могут помочь орнитологам в наблюдении за пернатыми и составлении карты певчих птиц. О запуске акции объявила Мосприрода на официальном сайте.

Организаторы отмечают, что соловьиные трели можно услышать не только в парке или лесу, но и во дворе дома. Однако излюбленным местом этих птиц являются окрестности водоемов, они предпочитают гнездиться в зарослях ивы или сирени. Орнитологи советуют отправляться на поиски соловьев в вечерние часы, так как именно в это время они наиболее активны.

Май и июнь – самое подходящее время для начала учета певчих птиц. В эти месяцы соловьи борются за внимание самок, а заливное звонкое пение – лучший способ привлечь внимание партнерши.

Чтобы принять участие в акции, необходимо составить отчет о наблюдениях и отправить его на почту setun_oopt@mail.ru. В письме должны быть указаны дата, время и место обнаружения птиц, количество соловьев, название близлежащего водоема (при наличии), а также информация о самом наблюдателе. К отчету также нужно приложить аудио- или видеозапись пения. Сбор данных продлится до 30 июня, после чего все места нанесут на интерактивную карту обитания соловьев. Кстати, в прошлом году горожане отмечали, что трели соловьев часто раздаются в Бирюлевском дендропарке.

Метки: , , , ,

Выбор редактора