Новости

В Москве число сделок на вторичном рынке жилья выросло на 13%

16/05/2019

Управлением Росреестра по Москве в апреле зарегистрировано 14 875 прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья. Это на 13% больше, чем в предыдущем месяце (13 130).

C:\Users\MSKolganova\Desktop\Снимок.PNG

С января по апрель число сделок на вторичном рынке жилья увеличилось в полтора раза (+51%). Похожая динамика наблюдалась и в прошлом году – тогда за первые четыре месяца рост составил также полтора раза: 12 971 в апреле против 8 367 в январе.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

«Если от месяца к месяцу активность москвичей вполне сопоставима с прошлым годом, то вот в годовом выражении показатели на рынке вторичного жилья значительно разнятся. Так, в 2017 году за аналогичный период было зарегистрировано чуть более 34 тыс. прав, через год их число увеличилось на 26% (43 131). На данный момент с января по апрель в государственный реестр внесено более 50 тысяч записей о переходе прав по договорам купли-продажи. За последние пять лет – это абсолютный рекорд. Единственный раз подобное количество по сделкам – 58 тыс. — было зафиксировано в 2014 году. Тогда на фоне нестабильной экономической ситуации жители столицы рассматривали приобретение недвижимости как один из способов сохранения капитала».

 

Выбор редактора