Новости

Росреестр по Москве: в апреле количество зарегистрированных ДДУ выросло на 23% в годовом выражении

20/05/2019

Управлением Росреестра по Москве в апреле 2019 года зарегистрировано 7 477 договоров долевого участия на рынке жилой недвижимости. Это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года (6 105 ДДУ) и на 4% выше показателя марта текущего года (7 202 ДДУ).

Всего с начала года столичным Управлением Росреестра зарегистрировано 27 280 договоров участия в долевом строительстве жилья, что в 1,2 раза превышает показатель 4 месяцев прошлого года – 22 005 ДДУ.

На рынке нежилой недвижимости количество зарегистрированных ДДУ в апреле текущего года (2 352) сопоставимо с уровнем прошлого месяца (2 379) и апрелем 2018 года (2 294). За четыре месяца 2019 года количество ДДУ в нежилом фонде на 17% превышает аналогичный показатель прошлого года – 8 100 против 6 934 договоров долевого участия соответственно.

«В годовом выражении спрос на ДДУ увеличился почти на четверть. В месячном — резких колебаний нет. В апреле число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве увеличилось на 4%.  Безусловно, утвержденные Правительством России критерии достройки жилых проектов без эскроу-счетов плюс переход на проектное финансирование – факторы, которые, вероятно, отразятся на рынке столичной недвижимости. Однако первые выводы можно будет сделать только во втором полугодии после вступления в силу новых норм 214-ФЗ», — отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).

Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Выбор редактора