Новости

«Аз и буки – основы науки»: юные бирюлевцы посетили час познаний и открытий

24/05/2019

библиотека № 142, Аз, буки, веди, славянская письменность, 2305

Час познаний и открытий «Аз и буки – основы науки», посвященный Дню славянской письменности и культуры, провела библиотека № 142 в четверг, 23 мая. Об этом редактору газеты «Бирюлево Восточное» рассказала ведущий библиотекарь Анна Емельянова.

– Ребята познакомились с историей возникновения праздника, а также узнали о братьях из города Солуни, создавших в свое время старославянскую азбуку, Кирилле и Мефодии, первых книгах и возникновении знаков препинания, – отметила Анна Емельянова.

Помимо этого, им рассказали о том, как распространялась письменность на Руси. В заключение мероприятия гости библиотеки прошли небольшой тест по истории праздника. Например, они ответили на такие вопросы: «Как называется одна из славянских азбук, которая стала основой русского алфавита?», «Кору какого дерева использовали на Руси в качестве писчего материала?» и другие. Со всеми заданиями ребята справились на «отлично»!

СПРАВКА

День славянской письменности и культуры является праздником, приуроченным ко дню памяти братьев Кирилла и Мефодия, живших в IX веке. Они были канонизированы — и почитаются как святые.

Фото: библиотека № 142

Метки: , ,

Выбор редактора