Новости

«Жил такой парень»: бирюлевцы поговорят о жизни и творчестве Василия Шукшина

19/07/2019

Василий Шукшин, мосру, 1907

Литературный вечер «Жил такой парень», посвященный 90-летию со дня рождения Василия Шукшина, проведет библиотека № 137 на следующей неделе, 25 июля. Подробно об этом редактору газеты «Бирюлево Восточное» рассказала заведующая читальни Галина Панова.

– Знаете ли вы, что на экзамене во ВГИКе Михаил Ромм поинтересовался мнением сельского юноши Василия Шукшина о «Войне и мире», на что тот честно ответил, что ему некогда было читать такую толстую книгу. Тем не менее, эмоциональный рассказ юноши о его работе директором школы так понравился именитому режиссеру, что он поставил Шукшину высший балл. Поклонники творчества Василия Макаровича узнают и другие интересные факты из его жизни во время нашего литературного вечера, – пояснила Галина Михайловна.

Читателям расскажут о том, каким он был, о его родных и близких. Повествование начнется с видеоролика песни «Родина Шукшина». На экране также покажут фотографии писателя. Как отметила заведующая библиотеки, в течение вечера перед глазами гостей пройдет вся жизнь автора всеми любимых произведений. Начало мероприятия в 15 часов.

СПРАВКА

Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в Сибирском крае. Был советским кинорежиссером, актером, сценаристом и писателем. Среди его произведений романы «Любавины», «Я пришел дать вам волю», повести «А по утру они проснулись», «Калина красная», пьесы «До третьих петухов», «Энергичные люди» и многое другое.

Писатель скончался 2 октября 1974 года в Волгоградской области.

Фото: из архива на сайте мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора