Новости

Книги и дартс: как библиотека № 140 отметила День шахмат в музее-заповеднике «Царицыно»

24/07/2019

библиотека 140, шахматы, Царицыно, 23076

День шахмат отметила библиотека № 140 вместе с читателями летнего зал музея-заповедника «Царицыно». Подробно об этом редактору газеты «Бирюлево Восточное» рассказала главный библиотекарь Елена Привезенцева.

– Несмотря на прохладную погоду в читальный зал на свежем воздухе постоянно заглядывали посетители парка и с удовольствием знакомились с предложенными в буккроссинге книгами. Взрослых и детей заинтересовывала игра в дартс, ведь каждому любопытно было испробовать свои силы в меткости попадания в цель, – отметила Елена Валентиновна.

библиотека 140, шахматы, Царицыно, 230715

Сотрудники бирюлевской библиотеки предложили горожанам принять участие в серии конкурсов «Путешествие в шахматное королевство», посвященной Международному дню шахмат, и мастер-классов. Например, любители литературы сразились в состязаниях «Шахматный блиц» и «Ходи лошадью!». А в заключении участники решили шахматную задачу Ходжи Насреддина из книги «Очарованный принц».

А во время конкурса «Кто? Где? Когда?» участникам нужно было угадать шахматистов, изображенных на предложенных карточках, которые нужно было разложить в хронологическом порядке. Старшеклассникам, студентам и взрослым было интересно поучиться логической игре у кандидата в мастера спорта.

библиотека 140, шахматы, Царицыно, 23071

– А детям помладше был предложен мастер-классе «Превращение в шахматную фигуру», где из предложенной заготовки-трафарета они вырезали себе маску в виде ладьи, пешки, ферзя или другой фигурки. Ребята активно и увлеченно выбирали трафарет с фигуркой и изготавливали маску, в которой потом уходили из павильона домой, – добавила Елена Привезенцева.

Мероприятия проводили главные библиотекари районной читальни Татьяна Приходько и Елена Привезенцева.

Шахматную программу в этот день провела и библиотека № 144. Подробно об этом читайте на сайте газеты «Новости Зябликово».

Фото предоставила Елена Привезенцева

Метки: , , , ,

Выбор редактора