Новости

Уход за зелеными насаждениями ведется в соответствии с законодательством

02/08/2019

БВ фото к муницип новости на 02.08.19-2

Санитарная обрезка ветвей, а также вырубка сухостоя и аварийно-опасных деревьев и кустарников проводится в Бирюлеве Восточном постоянно по мере необходимости.

Как пояснили в ГБУ «Жилищник», такую работу проводят не только для красоты. Соблюдение элементарных правил безопасности предусматривает уход за деревьями, чтобы они не обламывались во время ветра и сильного дождя, а также не затеняли квартиры и балконы жильцов.

Эти виды работ регламентируются Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, утвержденными постановлением Правительства Москвы № 743-ПП. Большинство деревьев в столице высажены более 70 лет назад, многие насаждения уже свой срок отжили, поэтому если где-то замечен сухостой, непомерно разросшееся дерево, следует обратиться в ГБУ «Жилищник» района с письменным заявлением. Помимо сухостоя, аварийным также считаются деревья, наклоненные к земле больше чем на 45 градусов.БВ фото к муницип новости на 02.08.19-1

Органы местного самоуправления муниципального округа Бирюлево Восточное предостерегают жителей от самовольной вырубки кустарников и деревьев. По закону заниматься вырубкой можно только после получения специального разрешения. Чтобы просто срубить небольшой кустарник во дворе многоэтажного дома, нужно получить порубочный билет, даже если деревце испорчено или вот-вот упадет. За самовольный спил зеленых насаждений для физических лиц предусмотрены штрафы от 3 500 до 4 500 рублей, для должностных – 50 000 рублей, а для юридических лиц – 300 тыс. рублей. Оформление порубочного билета дело не быстрое, так как каждое насаждение исследует эксперт Департамента природопользования Москвы и дает рекомендации о целесообразности его дальнейшего использования.

Также не стоит забывать, что штрафом наказывается незаконная посадка новых или пересадка уже существующих деревьев.

Метки: , ,

Выбор редактора