Новости

Ретро-встреча «В городском саду играет…» собрала в Бирюлевском дендропарке любителей музыки

09/08/2019

ретро встречи, дендропарк, 0908 (11)

Ретро-встречи «В городском саду играет…» традиционно проходят в районе Бирюлево Восточное и пользуются огромной популярностью не только у бирюлевцев, но и у жителей ближайших районов. В Бирюлевском дендропарке 6 августа состоялся очередной концерт под открытым небом, который собрал на летней веранде самых преданных почитателей музыки.

Как рассказала глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина, идея проводить ретро-встречи в сопровождении живой музыки в 2010 году была реализована органами местного самоуправления муниципального округа. Концерт был приурочен к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проходил он в Яблоневом саду.

ретро встречи, дендропарк, 0908 (10)

«Сегодня аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное проводит ретро-встречи «В городском саду играет…» в дендропарке. Мероприятие стало настолько популярным и востребованным у жителей района, что давно уже не имеет возрастных ограничений. Послушать музыку приходят все желающие – и люди старшего поколения, и взрослые, и дети. В исполнении эстрадно-симфонического оркестра звучат музыкальные композиции из отечественных и зарубежных кинофильмов, старинные вальсы, марши, мазурки, популярная музыка послевоенных годов прошлого века и современности,  — рассказывает Марина Юрьевна. – Для многих посетителей музыкальных вечеров это прекрасная возможность познакомиться с поэзией, культурой и историей России, ее героями и достижениями. Пожилые люди с большим удовольствием приходят на ретро-встречи, потому что для них это чудесная возможность собраться с друзьями, пообщаться, познакомиться с новыми людьми, вспомнить свою молодость и потанцевать. Воспоминания обеспечивают пожилым чувство радости, удовольствия, придают значимость прожитым годам. На концертах под открытым небом всегда царит теплая и дружеская атмосфера. Для людей это любимый и долгожданный праздник музыки и творчества. Молодежь тоже замечательно проводит время на таких концертах. Ведь ведущие рассказывают интересные истории о нашей стране, о возникновении старинных танцев, о русских традициях и многом другом. Например, в этом году первые летние ретро-встречи были посвящены маршам, ратным подвигам российской армии, громким победам и великим полководцам».

ретро встречи, дендропарк, 0908 (9)

Основная цель мероприятий заключается в укреплении и развитии патриотического воспитания жителей района. Ведь все мы знаем и понимаем, что настоящий патриотизм можно только воспитать, в том числе и через приобщение к прекрасным образцам культуры прошлых лет. В этом деле весьма важен настрой на позитивные воспоминания, доброжелательная, непринуждённая обстановка и положительные эмоции.

Зрители с удовольствием слушают и поют любимые песни вместе с солистами Геннадием Косиновым и Ольгой Дмитриевой. В этот раз на концерте звучали: песня из кинофильма «Служебный роман» «У природы нет плохой погоды», также артисты исполняли песни о Москве, о России и многие другие музыкальные композиции, в числе которых были всеми любимые романсы «Белая сирень», «В парке Чаир распускаются розы».

ретро встречи, дендропарк, 0908 (8)

Примечательно, что история романса «В парке Чаир» была посвящена саду, в котором высаживали плодовые, декоративные и сельскохозяйственные культуры. Такие сады формировались десятилетиями. Отличным примером чаира считается парк с таким же названием, расположенный на Крымском побережье. Наш Бирюлевский дендропарк тоже формировался не один десяток лет и перекликается со своим «южным товарищем». Сегодня романс «В парке Чаир» помнят люди старшего поколения. Прошли годы, а песня по-прежнему вызывает ностальгические чувства в сердцах людей как гимн верности и любви.

ретро встречи, дендропарк, 0908 (7)

Корреспондент нашей газеты «Бирюлево Восточное» пообщался с участниками ретро-встречи. Клавдия Леонидовна приехала на концерт из Орехова-Борисова Южного по приглашению подруги. «Этим летом я стараюсь не пропускать концерты. Артисты очень душевно исполняют популярные песни. Многие из них мне знакомы. Большое спасибо организаторам за проведение ретро-встреч. Людям старшего возраста особенно важно, что не нужно ехать куда-то в центр, чтобы послушать живой оркестр, а можно недалеко от дома насладиться прекрасной музыкой».  Алина пришла в парк с маленьким сыном. Девушка рассказала: «Я впервые на таком концерте. Если честно, шла просто на музыку и в итоге была приятно удивлена. И мне, и ребенку нравится. Хорошо, что для жителей района проводятся такие мероприятия».

ретро встречи, дендропарк, 0908 (6)

ретро встречи, дендропарк, 0908 (5)

ретро встречи, дендропарк, 0908 (4)

ретро встречи, дендропарк, 0908 (3)

ретро встречи, дендропарк, 0908 (2)

ретро встречи, дендропарк, 0908 (1)

Метки: , ,

Выбор редактора