Новости

История поколений и музыка в «Коломенском»: выставка «забытых вещей» и фестиваль оперы пройдут в августе

20/08/2019

музей-заповедник Коломенское, пресс-завтрак, 20081

Выставку «Москва и москвичи. Тайны забытых вещей» и фестиваль «Русский Classic Open Air «Шедевры русской оперы» проведет музей-заповедник «Коломенское» в конце августа. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа стало известно во время пресс-завтрака 19 августа.

«Москва и москвичи. Тайны забытых вещей»

По программе олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» в выставочном зале «Атриум» откроется экспозиция «Москва и москвичи. Тайны забытых вещей». Посещать ее можно будет с 28 августа 2019 года по 26 апреля 2020 года.

Взрослые и дети увидят здесь предметы из собрания музея, которые представляют наибольшую историческую ценность. Например, здесь покажут бальные перчатки, меч, стремена, лапти, аркан и многое другое.

пресс-завтрак, Коломенское, 2008

Фестиваль оперы

Фестиваль «Русский Classic Open Air «Шедевры русской оперы» состоится 31 августа. Он откроется колокольным звоном на площади Вознесения у церкви Святого Георгия. О значимости крупного мероприятия журналистам во время пресс-завтрака рассказала оперная певица, президент фонда популяризации классической музыки «Опера» Вера Кононова.

– Подчеркну, что многие композиторы, произведения которых мы исполним, вдохновлялись красотой здешних церквей. Именно это повлияло на их творчество. Интересно, что наш фестиваль совпадет со старинным праздником «Шепот травы», который означает окончание теплого времени года и отмечается 31 августа, – отметила Вера Кононова.

Как отметил директор музея-заповедника Всеволод Тимофеев, который и провел встречу с прессой, на сцене перед зрителями выступят артисты театров: «Геликон-опера», имени Станиславского и Немировича-Данченко, Большого и других. На площади Вознесения по программе Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» выступит духовой оркестр. Для гостей музея-заповедника развернется программа развлечений в русском народном стиле. Можно будет погадать на венках, поводить хоровод и принять участие в различных мастер-классах.

Корона, Коломенское, пресс-завтрак, 2008

Новый арт-объект

Также во время пресс-завтрака был открыт новый арт-объект музея-заповедника – корона из сена. Она была выполнена по программе фестиваля «Новая мифология». Ее автором стал лауреат российских и международных фестивалей архитектор Кирилл Баир.

Фото: музей-заповедник «Коломенское»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора