Новости

Ребята из ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» провели лето на курортах Крыма, в Подмосковье и в Белоруссии

04/09/2019

Вера Надежда Любовь, летний лагерь, Васильченкова, муниципалка, 0409  (5)

Завершились самые большие и любимые детьми летние каникулы. О том, как в этом году отдохнули воспитанники Центра содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» рассказала социальный педагог Нина Киреева.

— Наши воспитанники все лето отдыхали на курортах республики Крым в оздоровительных лагерях «Жемчужина» и «Россия», в Подмосковном санатории «Русь» Рузского района, а также в Белоруссии в детском реабилитационно- оздоровительном центре «Жемчужина».

Вера Надежда Любовь, летний лагерь, Васильченкова, муниципалка, 0409 (11)

Большую часть свободного времени дети проводили на свежем воздухе, посвящали активным играм и, конечно же, купанию. Одним из важнейших условий жизни наших особенных детей в лагере является создание доступной среды для их развития. Ребята жили и общались вместе со здоровыми сверстниками, участвовали в жизни лагеря, дружили и чувствовали себя нужными, полезными и равными всем остальным.

Вера Надежда Любовь, летний лагерь, Васильченкова, муниципалка, 0409 (10)

Конечно, программа работы в детском оздоровительном лагере с нашими солнечными ребятами версталась с учетом их индивидуальных особенностей. Это рационное питание,  воздушные и солнечные ванны, лечебные процедуры, занятия адаптированными спортивными играми и лечебной физкультурой, прогулки, походы, купание.

Вера Надежда Любовь, летний лагерь, Васильченкова, муниципалка, 0409 (9)
Также были разработаны мероприятия, направленные на реализацию творческого потенциала детей, развитие и формирование художественных и прикладных умений и навыков, мелкой моторики. Ребята с удовольствием занимались в  кружках и мастерских, участвовали в конкурсных программах и концертах.

Крымские оздоровительные лагерь «Жемчужина» и пансионат «Россия» приняли 36 воспитанников ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь». Ребята много плавали, играли в пляжный волейбол, изучали природу полуострова. Особенно им запомнились такие развлечения, как пикник в стиле сказки «Алиса в стране чудес», спортивный квест и концерт «Борьба стихий», в котором ребята представляли воздух. И, конечно, не обошлось без праздничных дискотек, ведь солнечные дети очень подвижные и музыкальные. К тому же в течение года они разучили множество веселых танцев, которые с удовольствием исполняли на праздниках дома.

Вера Надежда Любовь, летний лагерь, Васильченкова, муниципалка, 0409 (8)

Насыщенная событиями жизнь в лагере на природе дает огромный эмоциональный заряд на целый год вперед, позволяет прорвать стену изоляции и чувства одиночества перед трудностями, с которыми сталкиваются особенные дети. Поэтому для наших воспитанников значимым было пребывание среди здоровых сверстников, их оценка и реакция на ту или иную ситуацию, поведение, эмоциональная поддержка, готовность прийти на помощь. Их привлекала возможность попробовать новые виды движений (лазание, ползание, балансирование), испытывать разные тактильные, слуховые, зрительные ощущения.

Вера Надежда Любовь, летний лагерь, Васильченкова, муниципалка, 0409 (7)

Совместное планирование деятельности, осознание своего участия в нем повышают адаптационные возможности ребенка, способствуют появлению нового социального и личного опыта. Активно принимая участие во всех массовых мероприятиях,  занимая призовые места, участвуя в играх на сплочение коллектива, проводимых между отрядами, наши воспитанники стали более раскрепощены в общении со здоровыми сверстниками. У ребят появилось много друзей, они получили массу впечатлений и заряд положительных эмоций.

Вера Надежда Любовь, летний лагерь, Васильченкова, муниципалка, 0409 (6)

В Подмосковном санатории «Русь» ребята из ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» отдыхали все лето. В каждой из 4-х смен – по 23 человека. Каникулы детей прошли ярко и необычно, благодаря стараниям опытных педагогов и организаторов. Участвуя в мероприятии «Культурный код», дети смогли «попутешествовать» по разным странам. Отряд воспитанников Центра представлял Россию и носил одноименное название. Поэтому ребята изучали историю своей страны, представляли народные традиции и русскую культуру, принимали у себя гостей, а также путешествовали по другим отрядам-странам. Вообще все смены были посвящены разным темам: «Калькулятор успеха», «Я люблю Москву», «Стань героем за 21 день». Во время смены «Стань героем за 21 день» каждый ребенок выбирал, каким героем он хочет стать. И ведь получалось! В отрядах появились Супермен, Железный человек, Человек-паук и другие персонажи. По завершению отдыха дети получили сертификаты и дипломы участников смены.

Вера Надежда Любовь, летний лагерь, Васильченкова, муниципалка, 0409 (4)

«Мы дружим с ребятами из центра «Вера. Надежда. Любовь» давно, приходим с депутатами Совета к ним в гости, на праздники и знаем, насколько для них важно общение и внимание, — отмечает депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Лариса Антонова. – Прекрасно, что солнечные дети летом отдыхали вместе с обычными. Для обычных детей это  возможность непосредственного знакомства с замечательной категорией их ровесников, в чем-то непохожих на них.

Вера Надежда Любовь, летний лагерь, Васильченкова, муниципалка, 0409 (3)

Доверие к обществу, в котором растет любой ребенок, складывается и из того, насколько это общество открыто и доброжелательно к непохожему. Отдых в обычных условиях детского лагеря, где все дети общаются между собой, очень полезен для особенных ребят, поскольку в это время происходит процесс их социализации в среде сверстников».

Вера Надежда Любовь, летний лагерь, Васильченкова, муниципалка, 0409 (2)

Вера Надежда Любовь, летний лагерь, Васильченкова, муниципалка, 0409 (1)

Метки: , , ,

Выбор редактора