Новости

«БиблиоPARK»: более 400 человек посетили праздник в честь Дня города в Бирюлевском дендропарке

10/09/2019

библиотека 140, Алмазова Долженко, День города, дендропарк, 1009 (24)

День города отметили жители района в Бирюлевском дендропарке 7 сентября. Большой праздник «БиблиоPARK», гостями которого стали более 400 человек, устроили районные библиотеки: № 137, № 138, № 140 и № 142, — совместно с руководством природной территории.

Библиотека № 137

Специально для гостей сотрудники библиотеки № 137 провели игру «Я знаю и люблю свою Москву», где участникам было предложено отгадать загадку или ребус про памятное место или столичный памятник.

– Далее им необходимо было найти его и раскрасить, а затем нанести на большую карту города. Получилась отличная фото-зона, где каждый желающий смог сфотографироваться, – рассказала Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа заведующая читальней Галина Панова.

С большим интересом прошла игра-квест «По-Московски», участники которой искали по зашифрованной карте спрятанную часть одной большой картины, а потом собирали воедино известный архитектурный памятник Москвы.

С бардовскими песнями о столице перед зрителями выступил участник литературно-музыкального клуба Сергей Пономарев. Отдельным подарком для гостей дендропарка стало выступление воспитанников «Школы ТВ». Молодые люди очень достойно исполнили песни современной эстрады.

Библиотека № 138

Детская библиотека № 138 провела во время праздника «БиблиоPARK» множество интересных активностей. Например, масштабная раскраска «Яркая Москва» послужила не только увлекательным занятием для детей, но и в последствии отличным фоном для фотографий, дополняемым большими объемными хештегами #ЯчитаЮАО, #БиблиоPARK.

– Для любителей мультипликации прошел мастер-класс по созданию пластилинового мультфильма «По Москве с Емелей». Ребята смастерили персонажей, озвучили их, а потом приняли участие в непосредственной съемке. Готовый мультик в скором времени можно будет увидеть в социальных сетях нашей читальни, – поделилась заведующая читальней Наталья Ключникова.

Кроме того, для любителей мастерить было проведено творческое занятие «Я люблю Москву», во время которого они научились делать объемное сердце-кулон в технике оригами. Гости праздника также проверили свои знания о любимом городе в интерактивной викторине «Московская мозаика». Ее участникам было предложено собрать паззл. Чтобы добыть необходимые кусочки, нужно было ответить на вопрос или «выкупить» ответ – выбрать фант и выполнить задание.

Огромный успех ждал ведущих увлекательных занятий о живой природе «Лабораторные работы», которые присоединились к детской библиотеке. Во время познавательной беседы ребята познакомились с разнообразными видами животных, посмотрели на них, а некоторых даже потрогали.

В завершении библиотека № 138 провела для юных бирюлевцев мастер-класс «Узорная тайна заглавной буквы», где они узнали о принципах создания буквицы и сделали свой индивидуальный инициал или букву М (Москва).

Библиотека № 142

Свою программу увлекательных занятий подготовили для детей и взрослых сотрудники библиотеки № 142.

– Во время творческого занятия «Русская матрешка» желающие научились росписи этой замечательной деревянной игрушки. Все поделки участники, конечно, забирали с собой, – пояснила ведущий библиотекарь читальни Анна Емельянова.

Помимо этого, в дендропарке прошла экологическая игра «Сохраним природу». В игровой форме ребята научились определять состав отходов, возможность переработки и способы утилизации. По окончании этой акции дети дружно решили внедрять полезные экологические привычки – пользоваться многоразовой сумкой вместо пакета и сдавать вторсырье в переработку.

А участники теста «Электро-эко-экономия» узнали об источниках энергии, приемах и средствах энергосбережения. Тем временем, викторина «Кто-кто в дендропарке живет?», позволила сотрудникам природной территории рассказать ребятам о животных, которых можно встретить здесь, а также научиться определять зверей по следам на снегу. Дети попробовали составить карту учета зверей и поиграли в интерактивную викторину «Обитатели леса».

Библиотека № 140

Праздничный тон задало интерактивное театрализованное представление «Видеоблог Бабы Яги» театра-студии «Мастерская души» библиотеки № 140.

– Баба Яга познакомила собравшихся зрителей со своим видеоблогом, где она рассказывает, как правильно играть в давно забытые и современные игры. Коломбина и Арлекин, клоуны Звездочка и Бублик пели, играли со зрителями, делали зарядку, танцевали рок-н-ролл, – рассказала заведующая библиотекой № 140 Людмила Алмазова-Долженко.

библиотека 140, Алмазова Долженко, День города, дендропарк, 1009 (6)

Взрослые и юные посетители дендропарка приняли участие в викторине «Маска, я тебя знаю», во время которой они поиграли в театральные «Крестики-нолики» – перед тем, как сделать ход, каждый играющий должен был дать правильный ответ на вопрос игры. Кроме того, во время одноименного мастер-класса желающие изготовили театральные маски, которые забрали себе на память о празднике.

Юные бирюлевцы также посмотрели интерактивный кукольный спектакль «Петрушка женится». Кукловоды показали, как главный герой вместе со своей невестой попадали в разные трудные ситуации, выйти из которых им помогали зрители. После этого дети на мастер-классе «Игрушка-Петрушка» изготовили из бумаги забавную поделку – игрушку-балансир. С ней можно играть и экспериментировать.

библиотека 140, Алмазова Долженко, День города, дендропарк, 1009 (4)

Во время интерактивной игры «Мы шагаем по Москве», бросая кубик и делая ходы по карте столицы, участники попадали на различные достопримечательности города и отвечали на вопросы, связанные с историей этого места. Также в дендропарке прошел конкурс знатоков «Москва в пословицах и поговорках».

Нашлись развлечения и для любителей настольных игр. Так, юные шахматисты и опытные гроссмейстеры сразились в турнире, проведенном школой «Шахматное королевство». Помимо этого, желающие сыграли в жульбак, предоставленный сотрудниками Досугово-спортивного центра «Дружба».

На мастер-классе студии рисунка и живописи «Ультрамарин» дети пробовали свои силы в создании живописных работ. Кроме того, ребята занимались творчеством, раскрашивая полюбившийся уголок библиотеки на постере «Всей семьей в библиотеку!», а также прошли лабиринт, отвечая на вопросы викторины.

Взрослые, тем временем, познакомились со всеми активностями, которые проводят в районных библиотеках. На протяжении всей акции работала информационная стойка «БиблиоИнфо» с исчерпывающей информацией о читальнях Бирюлева Восточного, рекламной продукцией и раздаточным материалом. Здесь была организована запись в кружки и клубы, а также можно было взять книгу на буккроссинге.

Отметим, что мероприятия к празднику в Бирюлевском дендропарке подготовила и библиотека № 160. Подробно об этом читайте на сайте газеты «Обозрение. Бирюлево Западное».

Фото предоставили библиотеки № 137, № 138, № 140 и № 142

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора