Новости

Депздрав: В столице создан единый онлайн-реестр прививок

10/09/2019

прививка, шприц, медсестра, вакцинация, мосру, 0307

Онлайн-реестр прививок впервые создан в России. Уникальная информационная система заработала в Москве.  Об этом сообщается на сайте столичного Департамента здравоохранения.

Онлайн-реестр показывает ситуацию с прививками, и риски возникновения очагов инфекции в школах и детсадах. В базе системы содержатся данные прививочных карт более 1,9 млн детей, со 2 сентября все данные о профилактических прививках детей поступают в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС).

Согласно данным реестра, сейчас в Москве около 9% детей остались без прививок. Их родители без объективных на то причин отказались от вакцинации.

«Это значит, что около 170 тысяч малышей оказываются беззащитными перед инфекциями, от которых в столице есть полный объем вакцин», — отметил руководитель Депздрава Москвы Алексей Хрипун.

Онлайн-реестр чрезвычайно удобен как для врачей, так и для родителей.

Московские врачи теперь могут в онлайн-режиме мониторить ситуацию и планировать, сколько детей и от каких инфекций нужно вакцинировать. В системе также можно указывать причины, по которым ребенок не был привит.

Родители, в свою очередь, будут получать SMS и email-рассылки с уведомлениями о необходимости той или иной прививки.

Выбор редактора