Новости

На территории Государственной Третьяковской галереи прошло плановое пожарно-тактическое учение

17/09/2019

Плановое пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на объектах, культурного назначения» прошло в здании инженерного корпуса музейного комплекса «Государственная Третьяковская галерея».

Третьяковская галерея – главный музей национального искусства в России. Уникальная экспозиция музея ведет свою историю с 1856 года, когда Павлом Третьяковым были приобретены первые картины. Сегодня коллекция насчитывает более 190 000 произведений русского искусства разных эпох и направлений. Стены исторического здания галереи в Лаврушинском переулке десятки раз принимали шедевры мирового изобразительного искусства.

Пожарно-тактическое учение – основная форма тактической подготовки начальствующего состава пожарной охраны, администрации и персонала объекта. В ходе проведения учений у пожарных есть возможность отработать практические действия на конкретном объекте, от грамотности которых во время реальной чрезвычайной ситуации зависит оперативность ликвидации пожара, безопасность людей, находящихся на объекте.

Согласно легенде учений, в результате теплового проявления электрического тока осветительного прибора в лекционном зале на первом этаже здания произошло условное загорание декоративной мебели и оргтехники на сцене. Возникла угроза распространения пожара на смежные помещения, создалось сильное задымление.

В ходе учений пожарные продемонстрировали работу современной пожарно-спасательной техники и спасательных средств, стоящих на вооружении территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы. Особое внимание было уделено отработке способов обнаружения и спасения людей. Кроме того, в ходе учений прошло методическое занятие с сотрудниками объекта по правилам эвакуации при возникновении пожара и применению первичных средств пожаротушения.

«Сегодня на территории Государственной Третьяковской галереи мы совместно с администрацией объекта провели учения на тему: «Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на объектах, культурного назначения». Поставленные цели и задачи учения выполнены полностью: проведена стопроцентная эвакуация посетителей и сотрудников музейного комплекса, пожарными московского гарнизона было потушено условное загорание с использованием пожарно-спасательной техники, огнетушащих веществ и тактических приемов», — отметил Олег Замотаев, заместитель начальника Управления организации деятельности объектовых подразделений ГУ МЧС России по г. Москве.

Также он добавил, что с учётом специфики и высокой культурной значимости объекта, проведение сегодняшних учений имеет огромное значение и практический интерес для пожарно-спасательного гарнизона Москвы.

При тушении пожаров на объекте культурного назначения существует ряд особенностей. Принимая во внимание год постройки здания, его конструктивные особенности, а также его историческую и культурную ценность действия по тушению пожаров всегда связаны с необходимостью проведения сложных, можно сказать ювелирных, работ не только по спасению и эвакуации людей, но и по сохранению произведений искусства.

Всего в учениях было задействовано 5 единиц специальной техники и более 20 человек личного состава.

Выбор редактора