Новости

Что надо знать, чтобы предотвратить возникновение пожара

27/09/2019

БВ фото к муницип новости на 27.09.19

По информации Главного управления МЧС России по городу Москве, с наступлением холодов в осенне-зимний период возрастает риск возникновения пожаров в жилом секторе. Причинами возгорания являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и так называемая детская шалость.

Чтобы предотвратить возникновение пожара, необходимо помнить:

  • Используйте только сертифицированные электронагревательные приборы заводского изготовления. Не оставляйте электроприборы включенными, без присмотра. Не располагайте обогреватели вблизи легковоспламеняющихся предметов.
  • Не храните сгораемые материалы на балконах и лоджиях. Обязательно приобретите в квартиру огнетушитель.
  • Не перегружайте сеть. Включение в розетку через тройную вилку одновременно нескольких бытовых приборов значительно увеличивает ток нагрузки, который разогревает установочные изделия, электропроводку, при этом изоляция высыхает, лопается, осыпается, что приводит к короткому замыканию или воспламенению горючей основы — так возникает пожар.
  • Состояние алкогольного опьянения нередко становится причиной возникновения пожаров – люди зачастую засыпают с непотушенной сигаретой в руках, оставляют без присмотра газовую плиту и электроприборы.

Как отмечает депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Яковлева, одной из наиболее подверженных пожарным рискам групп населения являются пожилые, одинокие люди. С возрастом замедляется скорость восприятия и осознания опасности. Поэтому растет вероятность того, что человек преклонного возраста может оказаться в беде и в случае пожара не сможет самостоятельно эвакуироваться из квартиры. Родственники и соседи таких граждан должны регулярно навещать их и быть готовыми в случае необходимости оказать им помощь.

«Обращайте внимание не наглядную агитацию, которая расположена на информационных стендах, в подъездах. Если возгорание произошло, необходимо позвонить в пожарную охрану по телефону «101», а также оповестить соседей», — подчеркнула Елена Николаевна.

Метки: , ,

Выбор редактора