Новости

Проект «Живу с культурой» раскрывает творческий потенциал воспитанников ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь»

02/10/2019

Вера Надежда Любовь, Киреева,  проект Живу с культурой, Васильченкова, муниципалка, 0210 (8)

В Центре содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» уже в течение года реализуется проект «Живу с культурой». О том, каковы цели и задачи проекта, чем занимаются дети на занятиях, в чем заключаются их успехи, рассказала социальный педагог ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» Нина Киреева.

— Благотворительный проект «Живу с культурой» был создан в 2017 году. Его цель – раскрыть творческий потенциал воспитанников детских домов и помочь ребятам в формировании у них навыков для построения счастливой полноценной взрослой жизни и осознания себя.

Вера Надежда Любовь, Киреева, проект Живу с культурой, Васильченкова, муниципалка, 0210 (2)

В 2018 году в детских домах Москвы, Санкт-Петербурга и в других регионах России было открыто 16 новых классов творчества. Одним из учреждений, в котором предстояло проводить занятия команде «Живу с культурой», стал наш Центр содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь», и в прошлом году у нас открылся Арт-класс, где занимаются ребята в возрасте от 8 до 18+ лет.

Специфика работы с нашими «солнечными детьми» заключается в том, что в учреждении живут ребята с особенностями развития, у всех наблюдаются серьезные проблемы со здоровьем, и только двое воспитанников могут говорить. Для педагогов проекта это был совершенно новый опыт работы! В течение года команда благотворительного проекта проводила системные занятия с детьми актерским мастерством и пластикой, отрабатывала сценические движения, искала наиболее плодотворные формы взаимодействия на учеников. Скованность, сложность в повторении упражнений и запоминании – все это сопровождало образовательный и творческий процесс. Но, несмотря на эти особенности и трудности, первые результаты работы стали появляться уже спустя несколько месяцев.

Вера Надежда Любовь, Киреева, проект Живу с культурой, Васильченкова, муниципалка, 0210 (10)

Команда «Живу с культурой» – это горящие творческой энергией молодые люди, желающие менять мир и делиться своими знаниями, любовью и энергией с теми, кто в этом очень нуждается и стоит на пороге построения собственной жизни. Они смогли прекрасно подготовить наших юных актеров к выступлению на новогоднем концерте, которые показали настоящее костюмированное представление со стихами и танцевальными номерами для воспитанников детского дома, которые не могут посещать занятия класса творчества из-за физических особенностей.

Весной педагоги проекта «Живу с культурой» Давид Степанян и Анна Могуева вместе с детьми поставили небольшой спектакль «Мимы», где ребята в гриме разыгрывали театральные этюды.

Вера Надежда Любовь, Киреева, проект Живу с культурой, Васильченкова, муниципалка, 0210 (9)

Так, в игровой форме, осваивая актерскую науку, ребята учились главному – выражать свои эмоции, контролировать свою мимику, движения, жесты, что в итоге значительно облегчает детям возможность их общения и понимания не только друг с другом, но и с другими людьми.

Благодаря системной работе в учреждении в течение года, дети адаптировались и втянулись в занятия, стали более открытыми и раскованными, начали проявлять активность и инициативу, обрели способность импровизировать. У некоторых улучшилась речь. Эти результаты – общая победа команды проекта, руководства учреждения и, конечно, самих воспитанников, которые смогли довериться и погрузиться в творческий процесс.

Вера Надежда Любовь, Киреева, проект Живу с культурой, Васильченкова, муниципалка, 0210 (5)

Впереди у нас новый учебный год, новые радости и достижения. В прошлом году в Арт-классе занималось 10 человек, а в этом – мы планируем привлекать других детей, применяя методику «Равный учит равного». Такая модель обучения дает возможность ребятам закрепить полученные навыки, развивает умение общаться и делиться информацией друг с другом.

Вера Надежда Любовь, Киреева, проект Живу с культурой, Васильченкова, муниципалка, 0210 (6)

Сегодня благотворительным проектом «Живу с Культурой» открыто 25 классов творчества в 8-и городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Горно-Алтайске, Челябинске, Тольятти, Казани, Хабаровске. Творческие занятия посещают около 500 воспитанников детских социальных учреждений. При участии педагогов и психологов проекта разработана процессно-ориентированная образовательная программа. Регулярно проводится анализ эффективности деятельности проекта и ведется анализ динамики изменений у детей. По своему опыту мы знаем точно, что программа работает, есть значительные положительные результаты, а главное – она очень нравится детям!

Вера Надежда Любовь, Киреева, проект Живу с культурой, Васильченкова, муниципалка, 0210 (7)

Депутаты Совета муниципального округа Бирюлево Восточное давно дружат с ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь». «Мы приходим в гости к ребятам, посещаем разные мероприятия и концерты, которые проходят в учреждении, – рассказала депутат Наталья Кутайсова. – Отрадно видеть явные позитивные изменения в их поведении, общении, выражении эмоций. Для особенных детей каждый маленький приобретенный навык приносит большую радость и является огромной победой».

Вера Надежда Любовь, Киреева, проект Живу с культурой, Васильченкова, муниципалка, 0210 (3)

Вера Надежда Любовь, Киреева, проект Живу с культурой, Васильченкова, муниципалка, 0210 (4)

Вера Надежда Любовь, Киреева, проект Живу с культурой, Васильченкова, муниципалка, 0210 (1)

Метки: , , ,

Выбор редактора