Новости

Знакомство с читальней и былины о богатырях: школьники побывали в гостях у библиотеки № 137

07/10/2019

библиотека 137, школа 508, былины, Панова, 0710 (5)

Знакомство с библиотекой № 137 провели для учеников 4-го класса школы № 508 в субботу, 5 октября. Об этом объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщила заведующая читальней Галина Панова.

– Наши юные гости узнали о правилах поведения в библиотеке, и как нужно обращаться с книгами. Детям показали красочную презентацию, с помощью которой они вспомнили, что такое былина и чем она отличается от сказки. Они также выяснили, что данный жанр произведений фольклора нужно читать плавно и нараспев, – пояснила Галина Михайловна.

Ребята познакомились с миром русских былин и их главными героями – славными богатырями, храбро и достойно оберегавшими Русь. Особенно школьникам понравились интересные факты о самых прославившихся защитниках Древней Руси: богатыре-горе Святогоре, богатыре-пахаре Микуле Селяниновиче, Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче.

С целью закрепления полученной информации с юными знатоками былин была проведена викторина «Богатыри всея Руси». По окончании встречи ребята сделали вывод о ценности прошлого: они поняли, что если человек интересуется фольклором, то будет знать свою историю.

Фото предоставила Галина Панова

Метки: , , ,

Выбор редактора